Сеть Tesla может революционизировать авто-страхование

На модерации Отложенный

Илон Маск считает, что со временем страхование от Tesla может стать одним из основных продуктов компании. "Те суммы денег, которые люди тратят на страхование автомобиля, поразительно велики в процентах от самой стоимости автомобиля, - сказал Маск во время недавнего звонка с инвесторами. - Многие из этих страховых расходов объясняются тем, что страховые компании не имеют достаточной информации о водителях".

Автомобили Tesla идеально подходят для сбора и использования ценной информации в режиме реального времени. Компания уже предоставляет страховку владельцам своих автомобилей в Калифорнии. Компании, производящие «умные» автомобили, могут использовать информацию о состоянии машины, а также поведении клиентов, чтобы устанавливать надбавки на основе риска, что является более полным и подробным представлением, чем информация, которую обычно получает страховщик.



Аналитики Moody's отмечают, что движение в этом направлении от Tesla окажет значительное влияние на страховой сектор в долгосрочной перспективе, поскольку существующие страховщики могут столкнуться с изменением рынка, если модель страхования Tesla будет воспроизведена другими автомобильными компаниями.

"Эти шаги демонстрируют уверенность Tesla в том, что интеллектуальные функции безопасности автомобилей, подключенных к Интернету, снижают риск несчастных случаев и краж, а также то, что данные о движении в режиме реального времени, которые они генерируют, позволят компании точно оценивать стоимость страхования, адаптируя тарифы к поведению клиентов”, - говорит Moody's.