Сегодня должен впервые стартовать могучий Falcon Heavy

На модерации Отложенный

После многократных отсрочек запуска сегодня должен стартовать в свой первый испытательный полёт носитель  сверхтяжёлого класса компании SpaceX - Falcon Heavy. Пуск ракеты ожидается между 21:30 и 00:30 по Московскому времени. Целевая орбита – гелеоцентрическая. Максимальное удаление от Земли составит 380-450 млн км (3 астрономические единицы).
Афиша пуска:

Официальная эмблема миссии:


В качестве тестовой полезной нагрузки на ракете должен отправиться электромобиль Tesla Roadster. Вчера опубликовали новые фотографии, демонстрирующие манекен в скафандре на водительском кресле автомобиля.

Скафандр, в который одет Starman имеет аварийное назначение на случай разгерметизации корабля Crew Dragon и не предназначен для внекорабельной деятельности, поэтому отправка его в кабриолете до Марса не требовалась по программе испытаний. Хотя, если снабдить его датчиками радиации, разработчики скафандра могли бы получить полезные данные воздействия космических условий на их изделие. Эти знания пригодились бы в разработке скафандра для внекорабельной деятельности.

В Интернете появился музыкальный клип: "Starman in Red Roadster", который невозможно интегрировать в эту статью раньше, чем он появится на Ютубе, но можно посмотреть его по этой ссылке.  
Анимация миссии:
https://www.youtube.com/watch?v=Tk338VXcb24

Джефф Безос накануне пожелал Илону Маску удачи в Твиттере:
Джефф: «Желаю удачи SpaceX в завтрашнем запуске Falcon Heavy – надеюсь на красивый, уверенный полёт!» 
Илон: «Спасибо 😘»

Профиль полёта Falcon Heavy:

За пуском Falcon Heavy собираются наблюдать не только несколько тысяч зрителей, но и около 500 аккредитованных представителей различных СМИ.

Так что недостатка в качестветвенных кадрах точно не будет. Как прокомментировал ажиотаж один из фотографов: "Как в старые времена, когда запускали Шаттлы".


Информация о пуске здесь.
Вместе со всеми пуска ждёт легендарный Базз Олдрин