Россия присоединилась к миссии Китая по исследованию астероида и кометы

На модерации Отложенный

Китай выбрал российские приборы для предстоящей миссии по исследованию околоземного астероида и последующему посещению кометы главного пояса.

Китай планирует начать эту амбициозную миссию в 2024 году. Сначала аппарат соберёт образцы с астероида Камоалева, затем доставит их на Землю, а потом использует гравитацию планеты, чтобы отправиться к комете 133P/Elst – Pizarro.

Россия присоединится к миссии с приборами, созданными Институтом космических исследований РАН. Наша полезная нагрузка была выбрана после конкурса 2019 года, объявленного Китайским национальным космическим управлением (CNSA) для совместной миссии астероид-комета.

Космический аппарат, предварительно названный ZhengHe, в честь китайского военно-морского исследователя начала 1400-х годов, будет нести мультиспектральные и спектрометрические камеры, а также радар, магнитометр и полезные нагрузки для обнаружения ряда частиц, часть этих приборов изготовит Россия.

"Мы договорились с одной группой из Китая о разделении приборов", – сказал Олег Вайсберг, физик из Института космических исследований. ULTIMAN и ULTIWOMAN будут обнаруживать ионы и электроны, небольшой детектор для изучения взаимодействия плазмы солнечного ветра с небольшими телами также будет предоставлен российской стороной.

Эта полезная нагрузка будет измерять любую потенциальную разреженную атмосферу и ионосферу кометы, а также изучать взаимодействие между солнечным ветром и двумя небольшими телами [астероидом и кометой]

Согласно раннему плану миссии, космический аппарат будет использовать четыре роботизированных манипулятора для приземления на астероид Камоалева, со свëрлами на концах для закрепления зонда на поверхности астероида.

Помимо капсулы с образцами, которая доставит грунт астероида на Землю, ZhengHe также будет нести небольшой орбитальный аппарат и посадочный модуль для дистанционного зондирования и наземного исследования астероида. Космический аппарат будет использовать взрывчатку, чтобы обнажить недра астероида перед приземлением.