«Роскосмос» определит сроки ухода с МКС после 31 марта

На модерации Отложенный

 Стало известно, что государственная корпорация «Роскосмос» планирует окончательно определиться со сроками выхода из проекта Международной космической станции после 31 марта. Это решение будет принято с учётом позиции западных коллег ведомства относительно вопроса снятия санкций с ЦНИИмаш и Ракетно-космического центра «Прогресс». Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«31 марта — последний день, когда мы ждём ответ от NASA, Европейского космического агентства, Канадского космического агентства в отношении того, что они должны отозвать санкции в отношении двух наших гражданских компаний — ЦНИИмаш и Ракетно-космический центр «Прогресс».

<…> Если они проигнорируют либо ответят муть, мы исходя из их позиции определим свою по отношению к тому, как долго мы будем работать с МКС», — сообщил господин Рогозин после проведения памятных мероприятий на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина и лётчика Владимира Серегина.

Глава «Роскосмоса» сообщил, что американская сторона заинтересована в продолжении сотрудничества по пилотируемой программе, а перекрёстные полёты являются частью такого сотрудничества. Он также отметил, что помимо профессиональной работы есть гражданская позиция. В первую очередь это связано с позицией США по нападению России на Украину. (А.Х.: Рогозин это одобряет, а американцы - нет).