РН Falcon 9 успешно вывела на орбиту восьмую партию из 60 спутников Starlink

На модерации Отложенный

Запуск миссии SpaceX Starlink-7 (тестовая партия не имела номера) произошёл рано утром по Москве, 4 июня в 4:25 (1:25 UTC / 9:25 p.m. EDT 3 июня).

На орбиту выведены 60 спутников SpaceX для группировки Starlink. Напомним, что сейчас на орбите уже находится 408 спутников SpaceX.

РН Falcon 9 FT стартовал с площадки SLC-40 базы ВВС во Флориде и вывел на низкую околоземную орбиту (290 км) полезную нагрузку общей массой 18760 кг. После чего спутники используют свои двигатели для подъёма на рабочую орбиту в 550 км.

Первая ступень: Falcon 9 B1049.5 (5-й полёт).

Обтекатель: новый

Нижняя ступень села на плавучую платформу JRTI, в 629 км от места старта в Атлантическом океане.

Спасение створок обтекателя: Корабли с сетками Go Ms Tree и Go MsChief, ждут в ~700 км от места старта.

Результат ловли створок обтекателя пока не известен.

Особенности миссии:
5-й полёт ускорителя B1049.5! И это уже второй раз, когда SpaceX запускает в 5-й раз один и тот же ускоритель Falcon 9.

Миссия стала первым запуском спутников Starlink с прототипом конструкции "зонтиков от солнца" (технология VisorSat), предназначенной для того, чтобы сделать каждый спутник Starlink почти невидимым с земли. Кроме того, компания испытает новый подход к ориентации спутника, так же разработанный для меньшего воздействия группировки на наземные астрономические наблюдения.

Это 9-й запуск этого года для SpaceX, 8-й массовый запуск спутников Starlink, 86-й пуск Falcon 9 и 94-й запуск компании.

Пресс-кит: vk.cc/av2oiP

https://www.youtube.com/watch?v=duIgEH15DNc