Представлен экипаж пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12»

На модерации Отложенный

На состоявшейся пресс-конференции, руководство программы пилотируемых космических полетов КНР, журналистам СМИ из разных стран представили основной и дублирующий экипаж космического пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12».

В составе основного экипажа: командир - Не Хайшэн (1964 г.р., совершил два космических полёта), Лю Бомин (1966 г.р., совершил один космический полёт) и Тан Хунбо (1975 г.р., опыта космических полетов не имеет).

В составе дублирующего — Чжай Чжиган (1966 г.р., совершил один космический полёт), Ван Япин (1980 г.р., совершила один космический полёт) и Е Гуанфу (1980 г.р., опыта космических полетов не имеет).

Экспедиция продлится свыше 90 суток. Экипаж выполнит стыковку и будет выполнять работы по расконсервации и оснащению базового модуля «Тяньхэ», разгружать грузовой корабль «Тяньчжоу-2», поддерживать работоспособность бортовых систем, проводить эксперименты и осуществлять внекорабельную деятельность и др.

Пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с пилотируемым кораблем «Шэньчжоу-12» запланирован на 17 июня 2021 года в 09:22 по пекинскому времени.

Прямая трансляция новой пилотируемой миссии будет показана китайским государственным телеканалом.



Не Хайшэн

Лю Бомин

Тан Хунбо