Под ледниками на Марсе нашли систему соленых озер

На модерации Отложенный

Под ледниками на южном полюсе Марса существует сеть соленых озер. Открытие может пролить свет на историю климата планеты, а также возможность существования на ней жизни, пишет агентство ANSA со ссылкой на статью в научном журнале Nature Astronomy.

Ранее эта же группа ученых уже обнаружила один подобный водоем на Марсе в 2018 году. Новые озера астрономы нашли благодаря радару MARSIS, который установлен на исследовательской станции Mars Express.

Она работает на орбите Красной планеты и собирает данные о ней. 

Большинство планетологов предполагает, что в первые эпохи своего существования Марс был очень похож на Землю. В то время у него была густая атмосфера, океаны из воды и достаточно мягкий климат, то есть планета потенциально подходила для зарождения жизни. Однако подобные условия существовали на Марсе относительно недолго, около миллиарда лет после его формирования. В начале так называемого гесперийского периода, примерно 3,6 млрд лет назад, он превратился в безжизненную пустыню. Почти вся атмосфера планеты и запасы воды на ней улетучились в космос или превратились в запасы льда.