Первая миссия Axiom отправится к МКС в октябре 2021 г.

На модерации Отложенный

Компания Axiom Space близка к подписанию соглашения с NASA на отправку своей первой миссии к МКС. Для нее будет использоваться космический корабль Crew Dragon. Согласно заявлению компании, запуск состоится в октябре 2021 г.

В начале этого года NASA выдала Axiom контракт на строительство первого жилого коммерческого модуля для МКС. Он должен быть запущен в 2024 г. Вскоре после этого компания заключила соглашение со SpaceX. Оно предусматривается отправку к МКС Crew Dragon с четырьмя пассажирами — одним сотрудником Axiom и тремя частными лицами. В общей сложности они проведут на борту станции 8 дней.

Недавно Axiom назвала имя командира этой миссии. Им стал бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегрия (Michael Lopez-Alegria). За свою карьеру он совершил четыре космических полета: три на борту шаттлов и один на корабле «Союз-ТМА». Лопес-Алегрия покинул ряды NASA в 2012 г.

Что касается остальных пассажиров, то вполне возможно, одним из них станет актер Том Круз (Tom Cruise). В мае этого года было объявлено, что он хочет снять один из эпизодов своего будущего фильма на борту МКС. Администратор NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) подтвердил это намерение. Несколько дней тому назад многие СМИ написали, что именно Том Круз, режиссер Даг Лиман (Doug Liman) и третий член съемочной группы станут пассажирами первого коммерческого рейса к МКС.

Впрочем, в самой Axiom пока что не сообщают имена оставшихся участником миссии, ссылаясь на требования клиентов.

В связи с этим любопытно, что буквально на днях госкорпорация «Роскомосмос» сообщила о намерении поучаствовать в создании «первого художественного фильма в космосе». Было объявлено, что часть эпизодов картина под рабочим названием «Вызов» будет сниматься на МКС осенью 2021 г. Режиссером картины назначен Клим Шипенко, главный герой картины и его дублер будут определены по результатам открытого конкурса. Заявляется, что фильм «будет способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта».

https://universemagazine.com/20908/