Perseverance записал звук работы лазера для анализа состава породы на Марсе

На модерации Отложенный

Perseverance записал звук работы лазера для анализа состава породы на Марсе, а также помог лучше понять, как звучали бы на Марсе привычные звуки

Команда миссии Perseverance продолжает калибровку инструментов и приборов на борту ровера, который работает в кратере Йезеро на Марсе с 18 февраля. Была опубликована первая запись звука при работе лазера на инструменте SuperCam, который предназначен для дистанционного выпаривания породы и химического анализа паров. При данном эксперименте лазерному воздействию подвергалась порода на расстоянии 3,1 метра. В приложенном звуковом файле можно услышать четкие ритмичные звуки лазерных импульсов. Характеристики звука лазера помогают лучше понять природу минерала, также микрофон служит для записи звука ветра и шумов, издаваемых самим ровером при передвижении или работе.



Кроме того, были опубликованы новые записи звуков ветра.

Также инженеры воссоздали звучание привычных нам фраз и звуков в условиях менее плотной марсианской атмосферы. Сравнить звучание велосипедного звонка, пения птиц или знаменитых фраз в земных и марсианских условиях можно во вложенном видео. Можно обратить внимание, что привычные нам звуки на Марсе имели бы совсем другой тон, а некоторые почти не были бы слышны. Низкие звуки на Марсе распространяются дальше, чем высокие. Также различается скорость распространения звука: на Марсе она составляет примерно 240 м/с.

https://www.youtube.com/watch?v=sVHZvU29fCo