Памятная дата: 54 года назад создан первый искусственный спутник Луны!

На модерации Отложенный

Со второй попытки. Первая, в марте была неудачной. Вышедшую на околоземную орбиту межпланетную станцию не удалось отправить к Луне. Тогда, 1 марта 1966 г., в официальном сообщении её окрестили "Космосом-111".
Вторая попытка состоялась 31 марта. И станция, устремившаяся навстречу Селене, получила имя "Луна-10".
В окрестностях спутницы Земли она оказалась 3 апреля. И после того как сработала двигательная установка, затормозившая стремительный полёт, "Луна-10" впервые в истории вышла на орбиту искусственного спутника другого небесного тела, спутника Луны.
Это произошло в 21:44 по московскому времени.
Затем от перелётной ступени отделился орбитальный аппарат и начал свой самостоятельный полёт. На его борту было семь различных научных приборов, но не было фотокамеры.
А на другой день, делегаты проходящего в то время XXIII съезда КПСС, слушали голос станции "Луна-10" - мелодию "Интернационала" - первую мелодию, прозвучавшую с окололунной орбиты.


Радионаблюдения за полётом "Луны-10" продолжались 56 суток, до момента разрядки бортовых батарей. За это время станция выполнила 460 витков по селеноцентрической орбите. Причём учёные обнаружили, что параметры её меняются значительно сильнее, нежели предполагалось. Так было сделано открытие, что гравитационное поле Луны распределено неравномерно. Причиной оказались масконы - концентрации массы под лунной поверхностью.
Станция "Луна-10" стала первой межпланетной станцией разработанной и построенной в НПО им. С.А. Лавочкина под руководством Г.Н. Бабакина.