Памятная дата: 31 год назад «Буран» совершил свой первый и последний полёт.

На модерации Отложенный

Ракета-носитель «Энергия», стартовавшая с космодрома Байконур, вывела корабль на околоземную орбиту. Задачами первого полета были продолжение летной отработки ракеты-носителя и проверка функционирования конструкции и бортовых систем орбитального корабля на наиболее напряженных участках полета (выведение и спуск с орбиты).

Полёт длился 205 минут. За это время корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур. Максимальная высота орбиты составила 263 километра.

Из соображений безопасности «Буран» летал без экипажа с полной автоматизацией всех динамических операций вплоть до рулежки по взлетно-посадочной полосе (ВПП).

Этот полёт стал уникальным мировым событием. Впервые в истории многоразовый аппарат в автоматическом режиме смог самостоятельно вернуться на Землю. При этом отклонение корабля от осевой линии ВПП составило всего лишь три метра.

Интересный факт: На этапе посадки не обошлось без чрезвычайного происшествия, которое, однако, в результате только подчеркнуло успех создателей программы. На высоте порядка 11 км «Буран», получивший с наземной станции информацию о погодных условиях в месте посадки, неожиданно для всех совершил резкий манёвр.

Корабль описал плавную петлю с разворотом на 180º. Как позже выяснилось, из-за штормового ветра на земле автоматика корабля приняла решение дополнительно погасить скорость и зайти по наиболее выгодной в новых условиях траектории посадки. Послеполетный анализ показал, что вероятность выбора такой траектории была менее 3%, однако в сложившихся условиях это было самое правильное решение бортовых компьютеров корабля.
******************************
А.Х.: И сегодня, спустя 31 год, этот полёт остаётся высшим достижением отечественной космонавтики.