Отработавшие спутники оснастят тормозным парусом, для сведения их с орбиты

Команда из Университета Пердью разработала парус с креплением к спутникам, чтобы помочь им сойти с орбиты для борьбы с космическим мусором. К сожалению, ракета с испытательным устройством, запущенная компанией Firefly Aerospace, недавно взорвалась вскоре после запуска.

Космический мусор является растущей проблемой, поскольку десятки тысяч мелких объектов постоянно вращаются вокруг Земли. Каждый из них представляет потенциальную опасность, способную разорвать солнечные панели и пробить дыры в космических аппаратах. Одним из крупнейших источников космического мусора являются неиспользуемые спутники, которые остаются на орбите даже по истечении срока их службы. Этими спутниками нельзя управлять, поэтому у них иногда бывает плохая привычка врезаться в другие объекты.

Уменьшение этой проблемы имеет важное значение для будущих космических полетов. Один из подходов заключается в том, чтобы завести ненужные спутники в атмосферу Земли, которая, как правило, довольно хорошо справляется со сжиганием космических аппаратов.

Команда студентов, преподавателей и сотрудников Лаборатории космических проектов Университета Пердью разработала Spinnaker3, тормозной парус, который когда-нибудь может быть прикреплен к спутникам.

Тормозной парус замедлит скорость спутника в конце его миссии до тех пор, пока он не сможет самостоятельно погрузиться в атмосферу.

Полностью развернутый Spinnaker3, названный в честь трехметровой длины его углеродистых стрел, был спроектирован таким образом, чтобы после полного развертывания его площадь составляла 18 квадратных метров. Он изготовлен из фторированного полиимида - материала разработанного конструктором материалов NeXolve.

Испытательный парашют был прикреплен к верхней ступени новейшей ракеты Alpha компании Firefly Aerospace, старт которой состоялся 2 сентября. К сожалению, ракета вышла из строя и взорвалась вскоре после взлета.

Хотя это конкретное испытание закончилось плачевно, необходимы дальнейшие усилия, подобные этому, со стороны космических агентств и частных компаний по всему миру. Необходимы глобальные усилия по сокращению объема космического мусора и обеспечению безопасности полетов на околоземной орбите как с экипажем, так и без. Мы надеемся, что Spinnaker4 будет успешным.

Источник: https://vk.com/@astronews-rss-1777613398-1859128102

0
189
3