OSIRIS-REx взял образцы грунта с поверхности астероида Бенну

На модерации Отложенный

Ключевая задача миссии NASA OSIRIS-REx успешно выполнена. Зонд смог опуститься к заданной площадке на поверхности астероида Бенну и совершить в автономном режиме забор пробы грунта. Поскольку на прохождение сигнала от астероида к Земле и обратно требуется по 18 минут, все маневры были запрограммированы заранее, а в «мозг» OSIRIS-REx была встроена система по автономной ориентации на местности, поскольку поверхность Бенну оказалась более каменистой и опасной, чем предполагалось ранее.

Запрограммированные маневры выполнялись в несколько этапов. OSIRIS-REx выполнил включение двигателя на высоте 50 метров, синхронизировал свое движение с вращением астероида, чтобы зависнуть над целевой площадкой под названием Nightingale размером около 16 метров. Затем начался процесс спуска. Во время спуска OSIRIS-REx сам ориентировался на местности с помощью загруженных им же подробных карт, чтобы в случае опасности включить двигатель и вернуться на орбиту.

Этого не потребовалось, поскольку спуск проходил в номинальном режиме, о чем команда получала отчет через каждые пять метров.

OSIRIS-REx успешно коснулся поверхности астероида с помощью манипулятора с пробоотборником. А затем выполнил маневр возвращения на орбиту. В течение ближайших дней команда миссии оценит, сколько материала смог взять аппарат. Для анализа достаточно и 50 граммов, однако в пробоотборнике есть место для 2 кг материала. Если грунта достаточно, команда начнет процедуру отправки корабля к Земле, куда он должен прибыть в 2023 году с образцами грунта. Если что-то пошло не так, то OSIRIS-REx предпримет новую попытку взять образцы грунта с резервной площадки Osprey.



https://www.youtube.com/watch?v=JxOenJJ4JJE