На МКС рассказали о ситуации в “протекающем” российском модуле

На модерации Отложенный

 

Экипаж Международной космической станции (МКС) изолировал “протекающий” отсек российского модуля “Звезда”, чтобы проверить его герметичность после временного заделывания возможных мест утечки воздуха, измерения показали, что давление в отсеке продолжает падать, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых NASA.

Пока в промежуточной камере “Звезды” обнаружена и временно заделана трещина длиной 4,5 сантиметра. Ещё в одном месте (“трещина номер три”), также временно заделанном, приборы не зафиксировали утечки, а в другом (“трещина номер два”), пока не заделанном, – утечка возможна. Кроме того, ещё в двух местах вместо трещин были найдены царапина и скол.

“Люк между рабочим отсеком и промежуточной камерой закрыт”, – сообщил космонавт Сергей Рыжиков специалисту подмосковного центра управления полетами.

Он добавил, что давление в промежуточной камере после закрытия люка составляло 730,5 миллиметра ртутного столба.

Позже космонавт сказал, что давление в ней упало до 728 миллиметров ртутного столба.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил и временно заделал одну трещину в промежуточной камере модуля “Звезда”. Тогда в “Роскосмосе” сообщили РИА Новости, что трещина не угрожает станции и экипажу. Позже стало известно, что помимо этой трещины в промежуточной камере “Звезды” может быть еще не менее пяти.

Из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки до 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений – от 0,5 миллиметра в час. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на МКС, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.

На МКС помимо Рыжикова работают россиянин Сергей Кудь-Сверчков, американцы Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.