Миссия ОАЭ на Луну

На модерации Отложенный

На днях стало известно, что президент и вице-президент ОАЭ встретились с членами команды лунной миссии Эмиратов.

Поделившись фотографиями со встречи, президент, Его Высочество шейх Мохаммед бин Заед Аль Нахайян, написал в Твиттере: "Этот исторический проект ещё больше расширяет вклад ОАЭ в космический сектор и позволяет нашим людям использовать свои знания и навыки для служения своей стране и человечеству".

Это будет первая в арабском мире миссия на поверхность Луны. Успешная миссия сделает ОАЭ четвёртой страной в мире, высадившейся на Луну.

"Ровер поднимет стремления нашего народа на новую высоту и проложит путь с поверхности Луны к новому научному этапу в истории нашей страны", - написал президент в Твиттере.

Шейх Мохаммед бин Рашид подписал одну из частей ровера Rashid, который был разработан и собран эмиратскими инженерами и исследователями в Космическом центре имени Мохаммеда бин Рашида.



Луноход, названный в честь покойного шейха Рашида бен Саида Аль Мактума, бывшего правителя Дубая, планируется запустить в четвёртом квартале 2022 года. Он будет запущен с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 из Флориды, США.