Маск заявил, что для SpaceX будет делом чести доставлять российских космонавтов на МКС

На модерации Отложенный

Американская компания SpaceX готова будет доставлять российских космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) на пилотируемых космических кораблях Crew Dragon. Об этом заявил глава SpaceX Илон Маск, выступая в пятницу на пресс-конференции, посвященной запуску на МКС корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту.

“Конечно, для нас было бы делом чести доставлять космонавтов на [кораблях Crew] Dragon”, – указал Маск, отвечая на вопрос одного из журналистов. При этом он подчеркнул, что не располагает какими-либо сведениями о том, почему до сих пор не достигнуто соглашение о перекрестных полетах к МКС на российских “Союзах” и американских Crew Dragon.

“Наверное, это просто вопрос нарушения коммуникации, – отметил Маск. – У меня нет сведений на этот счет”.

10 марта Роскосмос сообщил, что космонавт Сергей Корсаков выведен из состава основного экипажа пилотируемого корабля “Союз МС-18”, вместо него назначен астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

В дублирующем экипаже вместо Дмитрия Петелина назначена астронавт NASA Энн Макклейн.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что не платило за полет американского астронавта 9 апреля на корабле “Союз МС-18”. Вместо этого было предоставлено место на космическом корабле США, запуск которого ожидается в 2023 году. Кому именно предоставлено место, в NASA не уточнили.

В свою очередь в Роскосмосе сообщили ТАСС, что Россия и США пока не достигли договоренности о перекрестных полетах на российских “Союзах” и американских кораблях CrewDragon. При этом уточнили, что кресло в “Союзе МС” предоставлено NASA на основе подписанного с его подрядчиком Axiom Space контракта, а его сумма является коммерческой тайной.