Космический “буксир” от Momentus поможет вывести на орбиту Тайваньский кубсат

26 октября компания Momentus Inc., предоставляющая услуги космической транспортировки на орбите, и Gran Systems, поставщик космических услуг для Тайваня и Юго-Восточной Азии, объявили о заключении соглашения об использовании 2U-кубсатов NUTSAT от Gran System в демонстрационной миссии космического “буксира” Momentus Vigoride в декабре 2020 года для Тайваньской Национальной космической организации (NSPO).

NUTSAT разработан Национальным университетом Формозы при поддержке Национальной космической организации Тайваня. Это один из трёх кубсатов компании, запускаемых в этом году. Он продемонстрирует результаты программы инженерного обучения по интеграции приёмника ADS-B в кубсат, для демонстрации технологии и применения её для нужд частной авиации.

ADS-B (Automatic dependent surveillance-broadcast – Автоматическое зависимое наблюдение-трансляция) — технология, позволяющая и лётчикам в кабине самолёта, и авиадиспетчерам на наземном пункте наблюдать движение воздушных судов с большей точностью, а также получать аэронавигационную информацию.


NUTSAT стал первым из трёх кубсатов, прошедшим подготовку к запуску.

Gran Systems – вторая по величине космическая компания Тайваня, она делает контейнеры для кубсатов MyPOD, является поставщиком услуг запуска для Национальной космической организации (NSPO), а также компанией-поставщиком космических шлюзов для Международной Космической Станции (МКС).

«Мы рады, что Momentus выведет NUTSAT», – сказал исполнительный директор Gran Systems Каунг-Хан Ке (Kaung-Han Ke).

«Это первая миссия NSPO, которую будут поддерживать Momentus. Мы очень рады расширять возможности для бизнеса и расти вместе с тайваньским “Новым космосом”, где наши технологии используются для уникальных миссий», – сказал исполнительный директор Momentus Михаил Кокорич.

Источник: https://aboutspacejornal.net/2020/10/29/%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b1%d1%83%d0%ba%d1%81%d0%b8%d1%80-%d0%be%d1%82-momentus-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d1%82-%d0%b2%d1%8b%d0%b2%d0%b5/

0
155
5