Казахстан ждет от России возмещения ущерба за аварию ракеты "Союз"

Казахстан ждет компенсации ущерба за произошедшую в 2018 году аварию ракеты-носителя "Союз". Казахстан оценил ущерб от аварии в 430 тысяч долларов, сообщили РИА Новости в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов страны.

Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября 2018 года. Ракета-носитель "Союз-ФГ", стартовавшая с космодрома Байконур (Казахстан), не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Власти Казахстана после аварии заявляли, что экологические пробы, взятые с места приземления в республике ракеты-носителя "Союз", показали результаты в пределах нормы. Однако заместитель министра иностранных дел республики Марат Сыздыков в середине мая заявил, что РФ до сих пор не возместила ущерб от этой аварии.

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана сообщили РИА Новости, что в октябре 2018 года были проведены работы по выемке загрязненного грунта на месте падения и его погрузке в специально изготовленные металлические контейнеры. Общий объем загрязненного грунта составил 37-39 кубических метров. Загрязненный грунт вывезли на космодром Байконур. (А.Х. Видимо грунт загрязнён керосином центрального блока, который не был израсходован из-за аварии носителя)

"Тридцатого ноября 2018 года департаментом экологии по Карагандинской области российской стороне направлено предписание о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде по прямому методу на сумму 185 миллионов тенге (430 тысяч долларов)", - сообщили РИА Новости в министерстве в ответ на официальный запрос, уточнив, что данный ущерб не возмещен.

По данным ведомства, была разработана программа совместных работ по комплексному экологическому и социально-гигиеническому мониторингу территорий, подверженных воздействию аварийного падения ракеты-носителя "Союз ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-10" на 2019-2021 годы. "Однако вышеуказанная программа до сегодняшнего дня не выполнена в связи с отсутствием финансирования российской стороны", - отметили в министерстве.

Вопрос исполнения обязательств российской стороной министерство планирует рассмотреть на седьмом заседании казахстанской-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".

Вместе с тем в МИД Казахстана РИА Новости сообщили, что в октябре 2020 года Роскосмосу было предложено изменить сроки реализации программы на 2021-2023 годы. "Данное предложение Роскосмосом поддержано. В настоящее время российской стороной определяются источник и объем финансирования программы", - сообщили в МИД республики.

Александр Железняков.

https://www.youtube.com/watch?v=TGBVsyfZ7ag

Источник: https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/80100/

3
432
3