«Юнона» обнаружила «верховые» молнии на Юпитере

На модерации Отложенный

Зонд NASA «Юнона» продолжает исследовать Юпитер и смог обнаружить необычные процессы в верхней атмосфере планеты-гиганта. Во время пролетов над Юпитером с теневой его стороны «Юнона» зафиксировала необычные вспышки молний. Впервые молнии на Юпитере были замечены еще «Вояджером» в 1979 году.

Считалось, что эти грозы похожи на земные и провоцируются теми же процессами на глубине от 45 до 65 километров под вершинами облаков, которые мы наблюдаем. Там условия позволяют воде находиться и в жидком, и в газообразном, и в твердом состоянии. Поэтому «Вояджер» видел молнии как вспышки в глубине атмосферы. Но наблюдаемые «Юноной» молнии выглядели совершенно иначе. Они происходят очень неглубоко, в самых верхних слоях атмосферы, на гораздо больших высотах, чем считалось ранее. Но механизм таких молний объясним.

Мощные глубинные грозы Юпитера выбрасывают кристаллы водяного льда высоко в атмосферу, более чем на 25 километров вверх от водяных облаков – до уровня с температурой до минус 88 градусов по Цельсию. Там они сталкиваются с аммиаком, который смешивается с водой. Возникают аммиачно-водяные облака, которые сталкиваются с поднимающимися кристаллами водяного льда и электризуются, образуя молнии.

На Земле такого процесса нет.

Эти верховые, высотные или неглубокие молнии могут объяснить и другую особенность атмосферы Юпитера, которую наблюдала «Юнона» с помощью микроволнового радиометра. Это образование атмосферных карманов с истощенным уровнем аммиака. Это истощение пытались объяснить аммиачным дождем, который уносил бы вниз это вещество. Но глубина выпадения дождя недостаточная для этого.

А наблюдаемые верховые молнии показывают, что на высоте могут образовываться аммиачно-водяные градины, состояние на две трети из воды и на треть из аммиака. Эти слоистые необычные льдинки мешают распознавать аммиак в верхней атмосфере и ведут себя подобно земному граду, набирая массу в восходящих потоках и обрушиваясь вниз, вглубь атмосферы. В результате аммиак уносится достаточно глубоко, что объясняет его истощение в карманах.





https://www.youtube.com/watch?v=tq_6DClZ0Ns