Илон Маск пообещал сделать все, чтобы не допустить восстания машин

На модерации Отложенный

 К концу текущего года глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) пообещал продемонстрировать публике первый прототип человекоподобного робота Tesla Bot, который будет использовать платформу искусственного интеллекта, лежащую в основе автопилота электромобилей марки. При этом компания приложит максимум усилий, чтобы не допустить сценариев типа «восстания машин».

Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как подчеркнул Илон Маск на страницах Twitter, определённой мерой предосторожности станет децентрализация управления человекоподобными роботами Bot. Она позволит исключить их организованное участие в массовом мятеже против человечества. Ранее он также пояснял, что характеристики Tesla Bot будут формироваться таким образом, чтобы человек мог без труда либо побороть взбунтовавшегося робота, либо убежать от него.

При этом Маск не боится экспериментировать с системой искусственного интеллекта, которая будет управлять роботами этой серии. По его словам, Tesla может сыграть важную роль в создании так называемого «искусственного интеллекта общего назначения», либо «сильного ИИ», который позволит машинам под его управлением обрести мыслительные способности на уровне человеческого разума и превзойти его в ряде рутинных задач. Проекту Optimus Subprime, под которым подразумевается разработка Tesla Bot, в компании будут с этой точки зрения уделять особое внимание, как добавил миллиардер.

Ранее глава Tesla высказывал предположения, что человекоподобные роботы смогут обретать черты уникальной личности, а за счёт замены людей в некоторых видах работ позволят компенсировать снижение рождаемости и предотвратить вырождение человечества.