Японцы разработали полимерную основу для дисплеев нового поколения

На модерации Отложенный

18.06.2022   Геннадий Детинич

Дисплеи на светодиодах из органических материалов позволили значительно снизить цены на телевизоры и мониторы даже с огромной диагональю. Но прогресс не стоит на месте и учёные ищут новые материалы с лучшими свойствами или с меньшей стоимостью. Один из таких материалов предложили учёные из Японии.

Источник изображения: University of Tsukuba

Источник изображения: University of Tsukuba

«Учёный с факультета фундаментальных и прикладных наук Университета Цукубы разработал метод получения электропроводящих полимеров, принимающих спиралевидную конфигурацию. Используя жидкий кристалл в качестве шаблона, он смог получить оптически активные полимеры, способные преобразовывать линейно поляризованный свет в свет с круговой поляризацией. Этот подход может помочь снизить стоимость "умных" дисплеев», — сообщает интернет-ресурс ScienceDaily

Оптически активных материалов, которые могли бы преобразовывать линейно поляризованный свет в свет с круговой поляризацией, очень и очень мало. В то же время круговая поляризация позволила бы создать новые типы дисплеев, например, такие, которые можно было бы без проблем читать при ярком солнечном свете не снимая солнцезащитных очков.

Очки имеют линейную поляризацию и для круговой поляризации они не помеха.

Чтобы получить полимер с нужными свойствами исследователь взял за основу обычные линейные жидкие кристаллы и добавил к ним мономер. Под воздействием мономера кристаллы закрутились в спираль. После пропускания тока через взвесь мономер полимеризировался — застыл в форме спирали. Затем учёный растворил и вымыл жидкие кристаллы, оставив лишь полимерный каркас, закрученный в спираль.

Источник изображения: University of Tsukuba

Источник изображения: University of Tsukuba

Получившийся оптический слой оказался способен преобразовывать линейно поляризованный свет, например, от тыловой подсветки дисплеев, в свет с круговой поляризацией. С таким светом можно работать как обычно, управляя его интенсивностью с помощью фильтров, но уже с круговой поляризацией. Что из этого получится в итоге, остаётся только догадываться. Но уже сейчас понятно, что решение может стать перспективным для оборудования экранами устройств и решений на открытом воздухе.