Фрэнку Дональду Дрейку исполнилось 90 лет

Nadia Drake поздравила Фрэнка Дональда Дрейка с днем рождения:


Счастливой 90-й орбиты моему Папе D !! Такой очаровательный ребенок, и кто мог предсказать, какое удивление он принесет нашему существованию? Люблю тебя, папа, и хотела бы отпраздновать с тобой сегодня!

Фрэнк Дональд Дрейк (Frank Donald Drak, родился 28 мая 1930) — американский астроном.

Родился в Чикаго, учился на факультете электроники Корнеллского университета. Прослушав курс лекций прославленного астронома Отто Струве о формировании планетных систем, на всю жизнь загорелся интересом к вопросам внеземной жизни и цивилизаций. Отслужив в американских ВМС, последовательно работал в Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO), Корнеллском университете и Калифорнийском университете (город Санта-Круз). При поддержке Струве Дрейк организовал строительство 28-метрового радиотелескопа на базе NRAO (проект «Озма») — первого в мире измерительно-регистрирующего прибора, специально созданного для попытки выявить внеземную жизнь. Автор «уравнения Дрейка», которое включает все факторы, необходимые, по мнению Дрейка, для оценки вероятности существования где-либо во Вселенной разумной жизни.

Дрейк, как минимум трижды, был первым — первым в мире начал поиски сигналов других цивилизаций — Проект «Озма», первым в мире (совместно с Карлом Саганом и др.) создал послание для внеземных цивилизаций — пластинку Пионера,

первым в мире создал и отправил межзвездное радиопослание — послание Аресибо.

Фрэнк Дрейк участвует в непрерывном поиске сигналов интеллектуального происхождения. Дрейк также продолжает исследовать конструкции радиотелескопов, которые оптимизируют шансы для SETI (он предложил план, используемый при проектировании телескопической решетки Аллена, основанный на некоторых его работах более чем сорокалетней давности.)

Антенная решётка Аллена (The Allen Telescope Array, ATA) — совместный проект Института SETI и радиоастрономической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли. Телескоп представляет собой решетку из спутниковых антенн-тарелок диаметром 6 м каждая. Такая решетка работает как телескоп с антенной диаметром 100 м.

Кроме того, доктор Дрейк интересуется возможностью того, что многочисленные красные карлики могут содержать обитаемые планеты. В этой связи он отметил, что большинство планет, вращающихся вокруг красных карликов с большей вероятностью будут пригодны для жизни. Если это окажется верным, то число обитаемых планет в Млечном пути увеличится почти в десять раз. Он также работает над теорией оптимальных стратегий обнаружения редких объектов и преходящих событий в космосе. В последнее время он изучает возможные наблюдательные эффекты в естественном и технологически производимом излучении, вызванном гравитационным линзированием звезд и других дискретных объектов. Они предположили, что такие гравитационные линзы могут быть использованы в некоторых обстоятельствах с большой пользой для обнаружения других планетных систем или интеллектуальных радиопередач.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Источник: https://aboutspacejornal.net/2020/05/29/%d1%84%d1%80%d1%8d%d0%bd%d0%ba%d1%83-%d0%b4%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%b4%d1%83-%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d1%83-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-90-%d0%bb/

1
351
6