Двигатель SpaceX Raptor получает дополнительное финансирование

На модерации Отложенный

Военно-воздушные силы США добавляют $40 млн долларов к ранее назначенным $95 млн за разработку нового кислород-метанового двигателя Raptor от компании SpaceX. Ранее Raptor назывался двигателем для марсианской ракеты ITS или BFR, которую разрабатывает SpaceX для обеспечения доставки людей на Марс. Военных не интересует Марс, зато интересует возможность создания мощного ракетного двигателя, способного заменить российские РД-180. 

Raptor должен иметь тягу 170 тонн, что вдвое меньше тяги РД-180, но, по заверению разработчиков, новый двигатель должен иметь более выгодное соотношение массы двигателя к тяге.

Завершение разработки, по контракту, ожидается в апреле 2018 г.

Пока испытания проводятся на уменьшенной копии Raptor, и на сегодня двигатель проверен в работе общей длительностью 1200 сек, и выдерживает прожиги по 100 сек.

Кроме размещения Raptor на марсианской ракете, возможно его установка и на серийные ракеты SpaceX Falcon-9. Применение метанового топлива должно привести к изменению конструкции ракеты, но метан удобнее для многоразовых ракет из-за меньшего выделения сажи при сгорании, и увеличения ресурса двигателя.

https://www.youtube.com/watch?v=GfoMuQHEAvQ