Дмитрий Струговец: Ждём ответа от консульства

На модерации Отложенный



Credit: Roskosmos

Хочу сразу сказать – назначение Дмитрия Струговца главой пресс-службы Роскосмоса стало самым удачным решением Дмитрия Рогозина.

Ранее я опубликовал статью, в которой высказал предположение о том, почему российскому космонавту Николаю Чубу отказали в визе в США для участия в тренировочной сессии в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

В комментариях в группе Журнала “Все о Космосе” на Facebook, нашими читателями были предложены еще несколько вариантов причин отказа. В отличии от предыдущего главы пресс-службы Росскосмоса, который банил всех, кто задавал неудобные вопросы (включая нынешнего главу пресс-службы Дмитрия Струговца), нынешний глава пресс-службы проводит более открытую политику. Дмитрий пришел в комментарии и дал пояснения, а также ответил на несколько вопросов:

Олег Корогод
Почему-то мне кажется, что Роскосмос должен был получить официальную причину отказа, только по привычке строит вокруг “козни врагов”. Впрочем, могу и ошибаться.
|
Дмитрий Струговец
Олег Корогод Вы ошибаетесь. Никто причину отказа обычно не объявляет.

Денис Альбин
А у Роскосмоса есть догадки?
|
Дмитрий Струговец
Мы опираемся на документы. Документов нет.
|
Денис Альбин
Можете пожалуйста рассказать, как проходит подача документов на визу для космонавтов? Космонавт сам подает, или эти занимается Роскосмос? Есть какие-то документы из НАСА (вроде приглашения)? И подали ли прошение на визу снова или ожидаете ответа от посольства?
|
Дмитрий Струговец
Документы на визу космонавтам собирает и подаёт Центр подготовки космонавтов на основании приглашения от НАСА. Подача пакета документов на визу для Николая Чуба состоялась в середине октября. Российской стороной были соблюдены все установленные сроки, чтобы получить визу заранее. Повторно пока документы на визу не подавали. Ждём ответа от консульства.

UPD:

Денис Альбин
Как придет ответ от консульства сделаете пресс-релиз?
|
Дмитрий Струговец
Объявим всенепременнейше

Благодарю главу пресс-службы за открытость и оперативный ответ.

Денис Альбин