Бывший сенатор и астронавт Билл Нельсон назначен главой NASA

На модерации Отложенный

 По словам сразу трёх знакомых с вопросом человек, президент США Джо Байден (Joe Biden) назначил бывшего сенатора от демократической партии Билла Нельсона (Bill Nelson) администратором NASA. Нельсон займётся развитием космической отрасли страны и возглавит возвращение США на Луну.

theverge.com

theverge.com

На посту главы NASA Нельсон сменит Джима Бриденстайна (Jim Bridenstine), назначенного предыдущим президентом Дональдом Трампом (Donald Trump). Бриденстайн известен в первую очередь как человек, давший начало программе Artemis, целью которой является высадка человека на луну к 2024 году.

theverge.com

theverge.com

Решение Байдена о назначении Нельсона главой NASA было принято почти через два месяца после вступления в президентскую должность. Новость широко не афишировалась, что не удивительно, поскольку США в основном хранит молчание об изменениях в сфере космической политики.

Сотрудники Сената и NASA получили подтверждение назначения Нельсона только на этой неделе, хотя слухи об этом ходили около месяца. Кроме того, источники утверждают, что бывший астронавт Пэм Мелрой (Pam Melroy) может стать заместителем Билла Нельсона.

Нельсон представлял Флориду в Палате представителей США в 1970-х годах, а также отстаивал интересы NASA во время своего пребывания в Конгрессе. Кроме того, он стал вторым действующим членом Конгресса США, который полетел в космос. В составе команды космического корабля «Колумбия» в 1986 году он исполнял обязанности специалиста по полезному грузу.


Обратите внимание: сразу 2 директора NASA на одном снимке (Болден в нижнем ряду сразу под Нельсоном).

А.Х.: Разумеется кандидатуру Нельсона ещё должен одобрить Сенат.