Бывший инженер SpaceX объявил о разработке космического буксира

На модерации Отложенный

Credit: Loyola Marymount University

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что бывший инженер SpaceX Том Мюллер открыл свою компанию. Он написал в Твиттере:

Сайт моей новой компании только что заработал, и мы ищем сотрудников! Зайдите на http://impulsespace.com и проверьте это. Мы разрабатываем космические двигательные установки и готовы нанимать отличных людей.

Илон Маск спросил, по поводу горючего: What propellant?

Том Мюллер ответил: Закись азота и этан в жидком виде.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Эпохальное событие в команде SpaceX: легендарный разработчик двигателей окончательно покинул компанию”.

Том Мюллер – конструктор ракетных двигателей мирового уровня и сотрудник компании SpaceX с момента её основания. Под его непосредственным руководством были созданы двигатели Merlin, Merlin Vac, Kestrel, Draco и Super Draco. А также заложен задел для двигателей нового поколения – Raptor.

Том Мюллер объявил о своем уходе из SpaceX в Твиттере 30 ноября 2020 года.

Теперь Том Мюллер открыл компанию Impulse Space Propulsion по доставке грузов в космос “последняя миля”: Космос стал более доступным, чем когда-либо, но эффективное перемещение грузов на более высокие орбиты остается проблемой. С Impulse Space Propulsion мы изменим это, предоставляя гибкие и экономичные возможности доступа к любой орбите.

Том Мюллер ответил на вопросы:

Mack Crawford: Химические двигатели с активным охлаждением для космического буксира? Предполагаю, что это гораздо более крупный аппарат, чем предлагает большинство других служб “последней мили”.

Tom Mueller: Да, мы хотим обеспечить скорость до 2 км/сек Delta V, достаточную для доставки в любую точку на НОО.

( Напомним, что буксир VIGORIDE компании Momentus ∆V: 6 км/сек. Прим. ред. журнала “Всё о Космосе”)

CryosleepSpace: Что вы думаете о технологии ядерных двигателей и японских вращающихся детонационных двигателях? Он использует значительно меньший двигатель, который потребляет меньше топлива, и может изменить правила игры.

Tom Mueller: очень люблю двигатели RD! (Rotating Detonation Engine, RDE прим.ред) Возможно, мы когда-нибудь рассмотрим это. NTR (Nuclear thermal rocket, прим. ред.) придется ждать следующего поколения ракет разработки Stans!

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказывали, что у JAXA есть план по испытанию ротационного детонационного двигателя (Rotating Detonation Engine, RDE) в качестве верхней ступени зондирующих ракет для выведения микроспутников на орбиту. А также о том, что первая в мире эксплуатация вращающегося детонационного двигателя (ВДД) в космосе после запуска на зондирующей ракете S-520-31 прошла успешно.

Tom Mueller: Это опытно-конструкторский образец, предназначенный для работы на уровне моря. Летные двигатели будут иметь великолепные юбки сопел с большой площадью поверхности для оптимальной работы в космическом вакууме.

Ранее сообщалось, что Momentus может обеспечить последнюю милю транспортировки полезных грузов, доставленных на орбиту другими ракетами, такими как SpaceX  Falcon 9. Потом планы изменились.

Возможно в будущем космический буксир бывшего инженера SpaceX окажет услугу “последняя миля” по доставке грузов на нужную орбиту своей бывшей компании.

Ирина Дорошенко (Filipok)