Blue Origin готовятся к первому полёту с экипажем на капсуле New Shepard

На модерации Отложенный

Сredit: Jeff Bezos

20 июля основатель компании Джефф Безос и ещё три человека отправятся в суборбитальный полёт. На пресс-конференции 18 июля официальные лица компании заявили, что они успешно завершили проверку готовности к полёту миссии NS-16, в которой будут участвовать Безос, его брат Марк, Уолли Фанк и Оливер Дэемен.

Запуск New Shepard планируется со стартовой площадки Launch Site One на ранчо Безоса недалеко от Ван-Хорна, штат Техас.

Трансляция стартует за 90 минут до старта в 14:30 МСК (11:30 UTC)

Погода выглядит благоприятной для запуска, но команда продолжает мониторить грозы рядом с местом старта.

Пока инженеры завершают заключительные проверки капсулы и ракеты New Shepard, экипаж проходит 14-часовую подготовку к полёту.

Интересно, что Blue Origin особо отмечают, что сразу готовы отправить в полёт коммерческого пассажира и что не нуждаются в отправке работников компании в испытательным полёте, недвусмысленно намекая на Virgin Galactic, где помимо Ричарда Брэнсона все пассажиры были набраны в полёт из сотрудников компании.

Если полёт NS-16 пройдет хорошо, Blue Origin рассчитывают выполнить ещё два рейса New Shepard в этом году, причём первый из них состоится в конце сентября или начале октября.

Компания заявляет, что уже имеет “надёжный список клиентов для следующих полётов”, при этом они заплатят “меньше чем выигравший на аукционе клиент” (Напомним, что неназванный пассажир заплатил $28 млн, но отказался от полёта в этой миссии из-за “проблем в расписании”, вместо него в полёт отправится 18-летний Оливер Дэемен).

Прямую трансляцию запуска можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=Ph2v3w3Z0fA