Австралия отправит свой ровер на Луну в 2026 году

На модерации Отложенный

Австралийский ровер будет частью коммерческой миссии NASA по посадке на Луну в 2026 году. Соглашение об этом было подписано между NASA и Австралийским космическим агентством. Это будет небольшой ровер массой не более 20 килограммов. Он будет предназначен для сбора лунного реголита и доставки его на посадочную платформу, где из соединений оксида железа и оксида кремния специальная система будет добывать кислород. Так будет тестироваться соответствующая технология.

Для Австралии проект является частью программы Trailblazer, которая была открыта в 2019 году. На нее правительство страны выделяет 110 миллионов долларов на пять лет. Австралия будет делать акцент на тех технологиях, которые развиты в традиционной промышленности страны, например, в области добычи полезных ископаемых и роботизированных операций. Этими технологиями австралийская сторона рассчитывает помочь международной лунной программе Artemis.

Ни NASA, ни австралийские коллеги пока не раскрывают деталей миссии, однако в Австралии отмечают, что консорциум из профильных предприятий и исследовательских организаций работает над концепцией так называемого базового ровера, которую можно будет масштабировать и использовать для добычи ресурсов на Луне не только в одной конкретной миссии.



Австралийское правительство рассматривает участие в программе Artemis как возможность дать толчок развитию профильных отраслей и занять определенную долю на рынке космической экономики. К 2030 году австралийская космическая экономика по планам должна достичь объема в 12 миллиардов долларов и создать 20 тысяч рабочих мест.

В NASA, говоря об отправке испытательного австралийского ровера в 2026 году, отметили, что сама посадочная платформа будет иметь собственный способ добычи и доставки реголита для переработки. Ровер даст альтернативные возможности.