Астрономы получили снимок загадочной гигантской планеты

На модерации Отложенный

Экзопланета, получившая обозначение YSES 2b, проживает в системе солнцеподобной звезды на расстоянии примерно 360 световых лет от Земли в направлении созвездия Муха

Используя Очень большой телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO), астрономы получили снимок гигантской экзопланеты, вращающейся вокруг своей звезды на большом расстоянии. Расположение и масса внесолнечного мира озадачили ученых, поскольку сегодня нет теоретических моделей, объясняющих его необычные характеристики. Полученные данные представлены в журнале Astronomy & Astrophysics.

Экзопланета, получившая обозначение YSES 2b, проживает в системе солнцеподобной звезды на расстоянии примерно 360 световых лет от Земли в направлении созвездия Муха. Газовый гигант в 6 раз превосходит по массе Юпитер – самую большую планету Солнечной системы – и вращается вокруг молодого светила, которому не более 14 миллионов лет, на расстоянии в 110 астрономических единиц.



«Если бы YSES 2b сформировалась на своем текущем месте вдали от звезды за счет аккреции, то она должна быть значительно «легче», так как ей не хватило бы вещества. И, наоборот, если причиной ее появления стала гравитационная неустойчивость в протопланетном диске, то ее масса кажется недостаточной», – отмечают авторы исследования.

Единственный вариант, позволяющий примирить массу YSES 2b и ее орбиту – образование в ходе аккреции вблизи звезды и последующая миграция во внешние области системы. Но для такого маневра необходимо гравитационное воздействие второй экзопланеты, которую астрономам пока найти не удалось.