Астронавт Даг Херли уходит из NASA

На модерации Отложенный

Credits: SpaceX

Астронавт НАСА и бывший полковник морской пехоты США Даг Херли уходит из НАСА после 21 года службы. Его последний день в агентстве – 16 июля.

Даглас Джеральд Хёрли (Douglas Gerald Hurley; род. 21 октября 1966, Эндикотт, Нью-Йорк) — американский астронавт и пилот корпуса морской пехоты. Участник двух полётов в качестве пилота шатлов «Индевор» (STS-127) и «Атлантис» (STS-135). Командир миссии SpaceX DM-2.

Даглас Хёрли родился в городе Эндикотт, но вырос в городе Апалачин, который и считает своим родным городом.

“Даг Херли – исключительный астронавт, чье руководство и опыт неоценимы для космической программы НАСА”, – сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Основные достижения в карьере Херли включают 93 дня в космосе в миссиях, включая последний полет космического челнока и первый полет космического корабля SpaceX Crew Dragon.

Херли был командиром космического корабля во время первого полета с экипажем SpaceX Crew Dragon, который стартовал 30 мая 2020 года и благополучно вернулся на Землю 2 августа 2020 года.В качестве члена экипажа космической станции в течение 62 дней он и его товарищ по команде Боб Бенкен отработали более 100 часов на поддержку научных исследований орбитальной лаборатории.

Херли присоединился к НАСА в августе 2000 года в качестве кандидата в астронавты. Во время своего первого космического полета в 2009 году Херли был пилотом космического корабля “Индевор” STS-127, помогая доставить и установить последние два компонента японского экспериментального модуля Международной космической станции “Кибо”. Он снова полетел в 2011 году в качестве пилота STS-135, который был 33-м полетом космического корабля “Атлантис”, 37-м полетом шаттла на космическую станцию ​​и 135-й и последней миссией программы космических шаттлов НАСА.

Ирина Дорошенко (Filipok)