Ракета-носитель Antares с грузовиком Cygnus стартовала с космодрома на острове Уоллопс

На модерации Отложенный

НЬЮ-ЙОРК, 15 февраля. /ТАСС/. Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus миссии CRS-13 стартовала в субботу с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Трансляция запуска ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Корабль получил имя Роберта Лоуренса - первого афроамериканца в отряде астронавтов NASA, погибшего в авиакатастрофе.

Cygnus должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 3,6 тонны груза: продовольствие, предметы первой необходимости, оборудование для станции и приборы для проведения научных исследований.

Запуск Antares с космодрома на острове Уоллопс должен был быть осуществлен 9 февраля, однако "из-за нештатных показаний наземного оборудования" он был отменен менее чем за три минуты до старта, а затем трижды перенесен - на 13, 14 и 15 февраля. Как отмечается на сайте НАСА, стыковка корабля с МКС запланирована на 18 февраля на 04:05 (12:05 мск)

Этот полет Cygnus - второй в рамках нового контракта NASA с производителем Cygnus - компанией Northrop Grumman. До 2024 года, согласно договоренностям, будет осуществлено минимум шесть запусков грузовых кораблей. В рамках предыдущего контракта было проведено 11 запусков к станции, еще один оказался неудачным.

https://www.youtube.com/watch?v=LlTy_WMYt7w