Вообще, подленько конечно обставили голосование

На модерации Отложенный

Вообще, подленько конечно обставили голосование

Невский значит у нас полководец и великий князь, а Дзержинский - просто революционер. Ну хоть сторонником Майдана не обозвали, уже хорошо. А между тем, про Дзержинского можно было написать немало. Например о том, что он сделал для детей:

На должности председателя комиссии по улучшению жизни детей (то есть по борьбе с детской беспризорностью) Дзержинский организовал систему детских учреждений — детских домов. В этих учреждениях тысячи обездоленных детей получали медицинскую помощь, образование, питание, и самое главное, возможность дальнейшей самореализации. По официальным данным на тот момент около 7 000 000 (семи миллионов) детей являлись беспризорными.

На базе коммуны имени Дзержинского (руководитель А. С. Макаренко) было создано целое предприятие, где работали подростки, создавая один из самых современных по тем годам фотоаппаратов. Восемь бывших беспризорников стали впоследствии академиками АН СССР, в их числе генетик Николай Петрович Дубинин, учёный в области механики Сергей Алексеевич Христианович и др.

Эти спасенные Дзержинским миллионы детей и строили впоследствии страну, благодаря наследию которой мы во многом живы сейчас. Страну, которая победила гитлеровскую Германию, отправила человека в космос.

Страну, правопреемница которой создала сегодня лучшую в мире вакцину от коронавируса (и не одну).

 

Идите и голосуйте: https://ag.mos.ru/poll/10351