Россия отмечает 800 лет со дня рождения Александра Невского

На модерации Отложенный

 

В этом году в РФ отмечают 800-летие со дня рождения князя Александра Невского, память о котором уже много столетий объединяет людей. Его образ вдохновляет на создание кинокартин, в его честь возводят храмы.

 

Все помнят его слова: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». Он сказал их после победы в Ледовом побоище, навсегда вписавшей его имя в историю.

 

В 13 веке Руси пришлось пережить много тягот. В 1237 году много городов и сел были разрушены после нашествия монголо-татар. Уцелели только Псков и Новгород. Шведы и немцы решили, что это хорошее время для нападения и в 1240 отправились в походы на Русь. Шведы напали на Ладогу и Новгород, а немцы атаковали Псков и Новгород. Они рассчитывали на легкую победу, но их планы разрушил защитник страны – молодой герой Александр Невский.

 

Он напал на лагерь шведов со своей дружиной и ополченцами и разгромил его. Осенью рыцари немецкого Ливонского ордена отправились в поход на Русь. Им удалось захватить Изборск и Псков, и они готовились взять Новгород.

 

В апреле 1242 года была страшная битва на Чудском озере. Александр Невский, которому было 22 года, смог так построить свое войско, что оно смогло ударить по флангам и тылу врагов, а также парировать прорыв в центре. Войско Невского гнало недобитых в бою врагов по льду 7 километров. Рыцари в доспехах падали на лед, проваливались под него и тонули. Это сражение стало называться Ледовое побоище. Спустя несколько веков в 1942 году был учрежден Орден Александра Невского, которого удостаивались офицеры за успешные военные операции.

 

В 19 веке в Европе была популярной книга о России La Russie en 1839 маркиза Кюстина, где автор накинулся с нападками на Александра Невского, назвав его осторожным и мудрым, но совсем не героем. Деятельность русского князя была направлена на борьбу с Западом. Спустя много веков его образ пытался дискредитировать представитель Запада, но уже не с мечом, а с пером.

 

Ни один русский человек не может обвинить Невского в отсутствии смелости – он был настоящим героем, отважным воином, а еще выдающимся дипломатом. Невский говорил, что Русь должна защищаться от Запада, а дружить с Востоком. Запад мечтал обратить Русь в католичество. Монгольская держава спокойно относилась к православию Руси и влиять на русскую веру не стремилась. В столице Золотой Орды при содействии Невского была основана Сарайская епархия православной церкви, чтобы русские пленные могли ходить в храм. Невский вел политику умиротворения и сдерживания Золотой орды, которая принесла результат – Русь стала сильной и независимой страной.

 

Александра Невского почитают все русские люди за его заслуги перед страной. Его очень уважал Петр I, поэтому перенес его нетленные мощи из Владимира в Петербург. Князь был канонизирован Русской Православной Церковью.