Путин оценил итоги революции 1917 года

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании XIV Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи заявил, что результаты революции 1917 года в России неоднозначны, а главные выгоды от нее получил Запад.

Картинки по запросу революция 1917 года рисунки

«Революция - это всегда следствие дефицита ответственности. Как тех, кто хотел бы законсервировать, заморозить отживший и явно требующий переустройства порядок вещей, так и тех, кто стремится подстегнуть перемены, не останавливаясь перед гражданскими конфликтами и разрушительным противостоянием», - заявил Путин в своей речи, которую транслировал RT.

В этой связи президент заговорил об итогах Русской революции 1917 года: «Мы видим, какими неоднозначными были ее результаты. Как тесно переплетены негативные и – надо признать – позитивные последствия тех событий»

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-2257956093123250" data-ad-slot="9479475118" data-adsbygoogle-status="done"><ins id="aswift_3_expand"><ins id="aswift_3_anchor"></ins></ins></ins>

Путин призвал задаться вопросом – «разве нельзя было развиваться не через революцию, а по эволюционному пути?» «Не ценой разрушения государственности, а путем постепенно, последовательного движения вперед», - пояснил он.

«Вместе с тем, общественная модель, идеология, во многом утопичные, которые на первом этапе пыталось реализовать образовавшееся государство, дали мощный стимул для преобразований по всему миру, вызвали серьезную переоценку модели развития, породили соперничество и конкуренцию», - сказал президент.

Путин назвал это «совершенно очевидным фактом».

Он признал, что выгоды из этого в большей степени извлек именно Запад. Путин пояснил, что имеет в виду не только победу в холодной войне, но и повышение на Западе уровня жизни, формирование мощного среднего класса, реформы рынка труда и соцсферы, развитие образования, гарантия прав человека, преодоление расовой сегрегации (говоря о последнем, президент напомнил, что такая постыдная практика существовала в тех же США еще несколько десятилетий назад).

После развала Советского Союза появился уникальный шанс открыть новую страницу истории, отметил Путин. «К сожалению, после раздела наследия СССР, западные партнеры уверовали в свою неоспоримую правоту», - констатировал российский лидер.

В январе минувшего года Путин заявил, что идеи вождя революции Владимира Ленина привели к разрушению исторической России, а в декабрьском послании Федеральному собранию подчеркнул, что столетие Февральской и Октябрьской революций в 2017 году является весомым поводом обратиться к причинам и природе тех событий. Он добавил, что уроки истории нужны для «примирения, укрепления общественного, политического, гражданского согласия».

В свою очередь патриарх Кирилл объяснил революцию 1917 года ослаблением веры в бога.

Источник: https://vz.ru/news/2017/10/19/891640.html

144
1992
27