Путин не закроет границу с Донбассом, чтобы Украина не устроила резню

На модерации Отложенный

На этой неделе президент России Владимир Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», который ежегодно проходит в Сочи. Глава страны ответил на самые разные вопросы журналистов, в том числе по поводу ситуации на юго-востоке Украины.

Путин не закроет границу с Донбассом, чтобы Украина не устроила резню

По словам президента Путина, Россия не планирует закрывать границу с ДНР и ЛНР, пока война на их территории не закончится. По мнению лидера РФ, закрытие границ может привести к настоящей резне на территории Новороссии, как это случилось в городе Сребреница, который стал местом кровавой бойни в ходе конфликта Боснии и Герцеговины в 1992 – 1995 годах.

«Если дать возможность до решения политических вопросов, до решения вопроса о придании этим территориям особого статуса в соответствии с законом, который принят Радой и сейчас продлен на год, если не принять закон об амнистии, если не сделать всего этого, то закрытие границы между Россией и непризнанными республиками приведет к ситуации наравне с Сребреницей», — заявил Владимир Путин.

Путин не закроет границу с Донбассом, чтобы Украина не устроила резню

Российский лидер также отметил, что главная причина продолжения конфликта на юго-востоке Украины в том, что Киев отказывается выполнять Минские соглашения. При этом Евросоюз почему-то не пытается реально повлиять на Киев и заставить Порошенко и правительство Украины соблюдать условия соглашения. Вместо этого ЕС почему-то предпочитает требовать решения вопроса от России, хотя РФ на самом деле не является стороной данного конфликта.

«Я искренне говорю. Не достаточно обращаться только к России, надо влиять и на позицию Киева», - отметил президент РФ.

При этом Владимир Путин в своей речи подчеркнул, что Россия рассчитывает рано или поздно все-таки восстановить нормальные дружеские отношения с Украиной. 

 

Автор: Кирилл Туманов