Полячка поведала, почему на улицах Европы разговаривать по-украински опасно

Полячка поведала, почему на улицах Европы разговаривать по-украински опасно

Похоже, рассорившись с Россией, Украина настроила против себя еще одну страну. Так, в соседней Польше «братушек»-украинцев едва терпят, и, к сожалению, иногда неприязнь выливается в активные действия.

Польская феминистка Магдалина Среда пожаловалась на то, что к украинским мигрантам в стране резко поменялось отношение.

«У меня есть студентки-украинки, - рассказывает Среда. - Прекрасно говорят по-польски. Когда они приехали к нам, то были в восторге, ведь наш университет оказал им всестороннюю помощь».

Полячка поведала, почему на улицах Европы разговаривать по-украински опасно

 

«Но теперь они жалуются, что с каждым годом, когда они разговаривают по-украински в автобусах, на них смотрят всё с большей ненавистью и отвращением, - отмечает полька, недоумевая, почему ее соотечественники так предвзято относятся к жителям Украины. - За то, что они заняли места в автобусе или отняли чью-то работу?».

Как рассказала Магдалина Среда, это не просто мелкая бытовая ксенофобия – украинцам действительно достается от местных. «Уже есть множество случаев нападения на иностранцев, но суды держатся на расстоянии от таких дел, да и власть этого старается не видеть», - поведала активистка.

В то же время, местная пресса пишет о том, что украинцы зачастую действительно ведут себя «у Еуропе» не самым лучшим образом. Так, именно ими совершается большинство краж в супермаркетах. Разумеется, они идут на это не от хорошей жизни, но кто тогда пожалеет хозяев магазинов, которые терпят серьезные убытки?

 

«Это примитивный национализм. Средний поляк не видел в своей жизни мигранта, не встречался с геем, не общался с человеком другого вероисповедания, но уже их ненавидит», - уверяет феминистка-активистка Магдалина Среда. Однако, судя по местной хронике, полякам-таки приходится сталкиваться с украинскими мигрантами. И их неправильное поведение, помноженное на чудовищный, зашкаливающий национализм (от которого в свое время серьезно пострадали поляки), рождают ответную реакцию.

 

Автор: Валерия Соколова

Источник: https://slovodel.com/503220-polyachka-povedala-pochemu-na-ulicah-evropy-razgovarivat-po-ukrainski-opasno

27
856
9