Никогда ещё мы не жили так хорошо, как сегодня

На модерации Отложенный


Никогда ещё мы не жили так хорошо, как сегодня

 — именно так сказала моя знакомая, простая русская пенсионерка. 

Я задохнулась от возмущения: «Как?!» И, в течение 3-х минут без перерыва потрясала кулаками и сыпала страстными выкриками, будто на митинге Зюганова: «Коррупция! Воровство! Страна предана и продана! Экономика и сельское хозяйство развалены! Мы колония китайцев! Идеология: наворуй и смойся за границу. Народ озлоблен, взбешён — почитай комменты в соцсетях». 

— Но факт остаётся фактом, — спокойно (и цинично, как мне показалось) — сказала знакомая, переждав, когда я выкричусь и устану, выдохнусь. — Вспомни: когда фабрики и заводы в СССР крепли и процветали — мы жили намного беднее. Тогда воровали на копейку — но и с барского стола нам отщипывали копеечные крошки. Сейчас воруют масштабно — но и крошка с барского стола крошка жирнее.

Никогда ещё мы не жили так хорошо, как сегодня

... Я смотрю чёрно-белые снимки своего детства. 60-е годы. Годы, когда мы были первые в мире по космическим полётам и разработкам  атомного оружия. Домашняя обстановка и одёжка — обнять и горько плакать. Это в семье учителей, что уж говорить про соседских детей доярок и трактористов. 

Никогда ещё мы не жили так хорошо, как сегодня

Вот на снимке дом. Пятистенная крепкая изба, но сейчас в отдалённых деревнях такие стоят заколоченные, и даже социально безответственные мамашки кривят рты и не хотят купить такой на материнский капитал.

Уборная на улице, дровяное отопление, вода для питья и для полива в колодце за 200 метров. И такие все дома в селе. только у директора школы и председателя совхоза водопровод проведён в дом.

Проезжаю по родной дороге — и это то, что раньше мне, восторженной деревенской девчонке, казалось шикарным пригородом? Бедность, не ухоженность, скучное серое дерево. Сейчас дом из обычных брёвен — не дом. Подавай нам кирпичный, каменный, в крайнем случае оцилиндрованный, пропитанный разными огнеупорными и антигрибковыми средствами, нарядный как игрушечка, с сауной, качелями, беседками, бассейном.

Улицы и стоянки забиты иномарками граждан — тех самых истощённых, едва сводящих концы с концами. В самых распоследних маргинальных семьях — непременная спутниковая тарелка на грязном захламлённом балконе. Детишки упитаны, разодеты как попугайчики, почти у всех смартфоны-айфоны последней модели. Ах, они от пальмы упитанные, от нездорового питания?! Так кто вам мешает развести огород и заиметь кроликов, кур и козу? Это вам не хрущёвское время, налогом мелкую живность и яблони облагать не будут.  

***

Российские города со всех концов обросли на сотни километров коттеджными посёлками. Каждый, продав городскую квартиру, может (но не хочет, потому что хлопотно) построить кирпичный или блочный домик, купить б/у автомобиль (в советское время о подобном мечтать не смели). 

Дорога да, неплохо бы отремонтировать кое-где асфальт. И прокладывают новый, и ремонтируют, под ленивое и жёлчное улюлюканье горожан, комментаторов соцсетей: «Не так укладывают... Не туда... Не те... Не тогда... А что вы хотите, деньги небось пилят...» 

А в советское время (80-е годы) об асфальте не мечтали. Сельские дороги были в страшных колеях, разбиты в хлам тяжёлой с/х техникой и закрыты по полгода: бездорожье. 

Летом пылища толстым коричневым слоем покрывала придорожные деревья, дома, лица пассажиров в автобусе — ничего, принимали как должное.

В автобусе досталось место — уже счастье. С билетами было туго. Даже не задумывались, что может быть по-иному. 

Зарубежные фильмы нам показывали дозировано: чтобы советским зрителям не бросались в глаза их буржуазные шёлковые дороги, их обалденные машины даже у безработных негров, их настоящие (!) твёрдые джинсы с лейблами!

***  

Как ни больно, давайте признаем: кто хоть немного работает, у того сегодня есть всё. Дом, автомобиль, дача. И при этом мы стали злее. Намного. Можно даже сказать — бешеные стали, озверели. Потирая руки, хищно ждём, что вот-вот что-то произойдёт, по принципу: чем хуже, тем лучше. Радуемся: буря, скоро грянет буря! В 17-м и 85-м тоже радовались. Продавали (Россию, потом СССР) — веселились, подсчитали — прослезились. 

Ну два-три автомобиля в семье, ну коттедж. А где, блин, мощная страна, перед которой трепетал весь мир?! Как Бурков в фильме «Гараж», Родину продали за дом и авто. То есть эти торгуют страной, — рассуждаем мы, — а в виде отступных сунули нам дом и авто. И мы продались.  

Почему у нас всегда противоречие: сильное государство (СССР) — слабые граждане? Слабое государство — «сильные», обросшие жирком граждане. Почему нельзя: сильное государство — сильные граждане? И что плохого в том, что семьи «обросли жирком»?

 Семья — это основа основ, пусть она крепнет. Чтобы у людей было что терять, кроме  цепей, и чтобы они не уподоблялись неизменно всплывающей грязной пене, уголовникам и прочей движущей силе, которой лишь бы побузить. Из воспоминаний современницы Октябрьской революции: «Их (большевиков) опора — тёмные стада гарнизона, матросов и всяких отшибленных людей, плюс — анархисты и погромщики просто». Мордатые, плюющиеся семечками, грязно матерящиеся, ошалевшие от безделья солдаты.

***

Как выяснилось в тех же 17-м и 91-м, государство  — вещь ненадёжная, хрупкая и даже эфемерная. Хруп — и нету его. Ложатся спать граждане в одной стране, а просыпаются в другой. И единственное, что играет роль соломинки или стержня — это семья, дом. Родные стены, которые помогают, и которые сейчас активно возводят люди с руками, а не с нытьём и протянутой рукой (о, попробуйте написать про нытьё в соцсетях! Тотчас налетят сирые и убогие ильфо-петровские «дети голодающего Поволжья». Помирая, ослабевшими от голода и сидения за компьютерами ногами затопчут, задавят).

 Сейчас мы ходим вокруг этих родных стен, поигрывая огоньком. Не будем ли потом кусать локти и горько вспоминать это мирное время как «золотой век» России? Что бы ни говорили, как бы ни ёрничали и ни издевались, но она, Россия, сейчас — скрепа (ужасно неудачное слово). Уродливая, кривая, ржавая, гниющая — но скрепа. Альтернативы ей нет. Сломай, разрушь, разогни её — и всё посыплется. Начнётся вторая серия фильма кошмаров, под названием «Хватайте столько суверенитета, сколько влезет». По сравнению с которой развал СССР покажется милой сказкой на ночь.

...И да, я с Хабаровском, без провокаций. Только такие организованные, мирные многочисленные митинги протеста по всей стране способны очистить страну от ржавчины и грязи. Встряхнуть власть за шкирку: не ладно что-то в датском королевстве. И не что-то, а многое очень, очень не ладно. И если забронзовевшая власть не продерёт глаза и не разрулит ситуацию, то её разрулят провокаторы, наши родные или какие-нибудь натренированные «опоздавшие на рейс». 

Революции, мятежи, бунты, перевороты — удел стран третьего мира.