Надо было подержаться за нос истребителя. И "колпак" протереть



Российский истребитель Су-30СМ в Сирии выполнил уникальный маневр, "заглянув" в транспортный самолёт Ил-76. Маневр был выполнен над провинцией Дейр эз-Зор, куда самолёт доставлял гуманитарный груз.



Су-30СМ сопровождал тяжёлый "транспортник" и на протяжении почти минуты пилот летел всего в нескольких метрах от огромного транспортника. Потом истребитель в эффектном боевом развороте благополучно отвернул в сторону.


П.С.
Лётчик просто примерялся - сможет ли в случае чего сесть внутрь транспорта или вылететь из него при необходимости. А также спросил у транспортников - всё ли хорошо после сброса груза с большим самолётом.

Это Вам не Голливуд на "зеленом экране" , это по правде!
Даже простая заправка самолета в воздухе, считается одной из самых опасных и сложных операций в воздухе. Что говорить, про этот сумасшедший подлет к рампе с последующим боевым разворотом.

ЗАЧЕМ они это делают? - спросите. На этот вопрос сами русские чаще всего ответь не могут, и если они ответят, то уже не будут русскими. Делают они ЭТО не из озорства или бахвальства, а потому что хотят узнать пределы своих возможностей и чтобы быть готовыми, в самый критический момент, совершить то, что для других НЕВОЗМОЖНО.



Здесь проявлено не только:
1) мастерство пилота, но и
2) способность техники (то бишь самолёта) работать на малых газах, малых скоростях в устойчивом режиме и в потоке, там конечно создаётся тоннельный эффект, но "...чуть правее наклон, чуть левее наклон и уже не спасти...". А это означает инженерные компетенции. Там такая турбулентность от грузовика, что чтобы в потоках так висеть нужно реально иметь огромный запас по мощности и управляемости крыла.
3) из любого баловства можно извлечь уроки из этого - тактический приём скрытного проникновения под прикрытием либо прикрытие своим РЭБом от ЗРК противника. Су-30 вроде и задний радар имеет против ракет?



4) а может (шутка) отрабатывают досмотр пролетающих надо территорией России самолетов

Но протереть колпак истребителю забыли.

Источник: https://chervonec-001.livejournal.com/2138363.html

81
1113
25