МАГАТЭ обнаружило следы ядерного материала на трех необъявленных объектах в Иране

На модерации Отложенный

Ядерный сторожевой пес ООН в понедельник выразил обеспокоенность тем, что Иран не прояснил вопросы о возможной необъявленной ядерной деятельности, добавив, что его запасы обогащенного урана в 16 раз превышают лимит.

 

 

Два доклада, опубликованные Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник, являются первыми существенными докладами с тех пор, как Иран приостановил некоторые инспекции в феврале.

 

На прошлой неделе МАГАТЭ заявило, что продлило временное соглашение с Ираном до 24 июня, что позволило продолжить многие инспекции.

В докладе говорится, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси «обеспокоен тем, что технические дискуссии между агентством и Ираном не дали ожидаемых результатов», имея в виду инспекции на объектах, где могла иметь место необъявленная ядерная деятельность.

Этот вывод делается, несмотря на «активные и целенаправленные усилия», предпринятые МАГАТЭ в апреле, чтобы «выйти из тупика» в отношении этих объектов.

МАГАТЭ заявляет, что результаты их инспекционной работы установили «явные признаки присутствия ядерного материала и/или оборудования, загрязненного ядерным материалом» в трех необъявленных местах, причем большая часть рассматриваемой деятельности относится к началу 2000-х годов.

Агентство также заявило, что Иран не ответил на вопросы относительно четвертого участка, где природный уран, возможно, присутствовал в период с 2002 по 2003 год в виде металлического диска.

Иран и мировые державы ведут переговоры в Вене о спасении ядерной сделки от 2015 года после того, как бывший президент США Дональд Трамп отказался от нее в 2018 году и вновь ввел разрушительные санкции против Тегерана. Преемник Трампа Джо Байден дал понять о своей готовности возродить сделку.

Чтобы это произошло, США должны были бы вернуться к соглашению и отменить санкции, восстановленные Трампом, в то время как Тегеран должен был бы вновь взять на себя обязательства по полному соблюдению ядерных обязательств, от которых он постепенно отказался с 2019 года.

В отдельном докладе МАГАТЭ говорится, что запасы обогащенного урана Ирана примерно в 16 раз превышают лимит, установленный в сделке 2015 года с мировыми державами.

МАГАТЭ дал оценку запасам урана в Иране в 3 241 килограмм но добавил, что не смог проверить общий объем.

Лимит, установленный в сделке 2015 года, составлял 300 килограммов урана в конкретной составной форме, что эквивалентно 202,8 килограммам урана.

Высокопоставленный дипломат, знающий этот вопрос, сказал, что хотя приостановление некоторых инспекций означает, что МАГАТЭ не может дать точных цифр по запасам, его уровень доступа к заявленным объектам не был значительно снижен, и его оценка запасов по-прежнему будет точной с точностью до нескольких процентных пунктов.

При этом отмечается, что темпы производства обогащенного урана Ираном замедлились со времени последнего квартального отчета МАГАТЭ в феврале.

Напомним, в апреле Иран заявил, что на его ядерном объекте в Натанзе произошел взрыв, который Тегеран назвал «саботажем» со стороны своего заклятого врага Израиля.

В докладе, опубликованном в понедельник, МАГАТЭ подсчитало, что 62,8 килограмма запасов урана были обогащены до 20%, а 2,4 килограмма - до 60%.

В соответствии с соглашением 2015 года уровень обогащения должен был быть ограничен на уровне 3,67 процента, что значительно ниже 90-процентной чистоты, необходимой для ядерного оружия.

Последний доклад будет представлен совету управляющих МАГАТЭ на следующей неделе.

Переговоры о восстановлении соглашения 2015 года проходят в Вене в то время, как Иран готовится к президентским выборам 18 июня.

Пресса широко предсказывала противостояние между ультраконсервативным главой судебной системы Эбрахимом Раиси и умеренным консерватором Али Лариджани, ключевым внутренним сторонником сделки 2015 года.