Какими ракетами флот России уничтожит авианосцы США?

На модерации Отложенный

Сколько потребуется ракет для уничтожения авианосной ударной группы флота США?

Господство американского флота в мировом океане десятилетиями после второй мировой войны поддерживалось за счет авианосцев. США располагает 12 авианосными  группировками. Международные военные эксперты считают авианосцы  практически непотопляемыми. Хорошо защищенные от атак с моря и с воздуха, авианосцы сами могут атаковать любую цель в районе досягаемости своих боевых систем. Радиус поражения целей может составлять до 900 километров. Причем от удара не застрахованы объекты морского базирования и наземного.

 

Российские военные эксперты пришли к мнению, что господство на морях ВМС США заканчивается с постановкой на вооружение российского флота  ракеты «Циркон». Ее испытания в 2020 году показали, что это оружие обладает громадной разрушительной силой и уйти от атаки такой ракетой очень трудно. Стрельбы «цирконами» проводил российский фрегат «Адмирал Горшков» с позиции в Баренцевом море. Выпущенная с его борта ракета поразила цель, которая находилась на Северном Урале.

 

Ракета «Циркон» показала возможности гораздо выше расчетных. Это фактически гиперзвуковая ракета способна развивать скорость  восемь махов (это почти 10 тысяч км в час). Такие характеристики не оставляют авианосцам США шансов на выживание. Эксперты обращают внимание на то, что используемые Штатами системы обнаружения способны эффективно и безошибочно выявлять угрозу только в том случае, если она передвигается с дозвуковой скоростью. В таких условиях у экипажа оказывается достаточно времени, чтобы принять меры, а именно – 4–6 минут.

 

Ракета "Циркон"

 

 

Между тем Пентагон и сам признает бессилие имеющихся у ВМС систем  Spy-1.

Это оборудование может обнаружить «Циркон» только на дистанции в 350 км.  До подлета останется примерно две минуты. Времени для предотвращения удара у моряков практически не остается.  Специалисты Пентагона полагают, что блокировать новые российские ракеты могли бы боевые лазеры или ограниченный ядерный взрыв. Но такие средства практически недостижимы в настоящее время.

 

Российские специалисты сделали предварительные расчеты, которые показывают: для уничтожения эсминца флота США понадобится всего пара «цирконов», крейсер пойдет ко дну после попадания трех ракет, для ликвидации атомного авианосца потребуется не менее 8 ракет. В настоящее время фрегат «Адмирал Горшков» несет  16 ракет. Такого вооружения будет вполне достаточно для потопления любой авианосной группы ВМС США.

 

Ракету «Циркон» можно также запускать с помощью универсальных пусковых комплексов для «Калибров» и «Ониксов», этим оружием могут воспользоваться российские субмарины. Испытания будут проводиться  на лодке «Северодвинск» и АПЛ проекта «Казань». Кроме того, ракеты будут установлены на «Хаски» – субмаринах пятого поколения.
Источник: https://armflot.ru/vooruzhenie/1851-skolko-potrebuetsya-raket-dlya-unichtozheniya-avianosnoj-udarnoj-gruppy-flota-ssha?utm_source=warfiles.ru