Испанию рвут на части: Страна Басков встала на защиту Каталонии

На модерации Отложенный

Испанию рвут на части: Страна Басков встала на защиту Каталонии

Вчера, 4 ноября, в Стране Басков почти 35 тысяч человек вышли на манифестацию в поддержку автономии Каталонии....

В связи с последними событиями становится ясно, что в многонациональной Испании, которая содержит 14 автономий, нельзя идти путем политических репрессий и авторитаризма. Сажая за решетку каталонских политиков, испанские власти оскорбляют не только жителей Каталонии, но и другие автономии. 


Как известно, нынешнее правительство во главе с Мариано Рахоем многие считают слабейшим за всю историю современной Испании, ведь оно опирается на наименьшую парламентскую поддержку. По мнению многих политических экспертов, именно по этой причине взялась та жестокость, с которой слабые власти обрушились на каталонцев, чтобы продемонстрировать остальной Испании, какие они «крутые».


В субботу, 4 ноября, в крупнейшем городе Страны Басков Бильбао на манифестацию под проливным дождем вышли почти 35 тысяч человек в поддержку Каталонии. Эта акция стала уже третьей и самой массовой против применения статьи 155 Конституции. Протестовать с гражданами также вышли практически все партии, кроме Баскской националистической партии, которая состоит в альянсе с Народной партией Рахоя в парламенте Испании.


Проведение манифестации поддержали и местные профсоюзы. В ходе митинга у мэрии было зачитано заявление, в котором говорилось об авторитарном и репрессивном отношении властей к каталонскому народу и его демократических институтов. Также досталось и судье Кармен Ламели, которая отправила в тюрьму практически все каталонское правительство.

Главы манифестации призвали к политической изоляции в Испании партий, проголосовавших против свобод каталонского народа.
В настоящий момент политический раскол в Испании продолжает усугубляться, и вся страна буквально трещим по швам. В обществе все чаще наблюдаются антимонархические настроения.

Отмечается, что таких резких и критических заявлений в адрес центрального правительства не было уже давно. Для Рахоя самым опасным является то, что удар приходится и по его основным союзникам в парламенте – Баскской националистической партии. Лидеры данной политической силы решили проигнорировать требования отказаться от поддержки Рахоя, что может повлечь за собой еще большие проблемы для этой партии.

Таким образом, показная жестокость Рахоя вредит как ему самому, так и его союзникам по коалиции в парламенте.