Дикого белого медведя впервые заметили в 2,5 тыс. км от полюса

Науке прежде не были известны случаи отхода белого медведя на 2,5 тыс. километров вглубь Якутии, заявил старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Илья Мордвинцев, комментируя появления животного в якутских поселках.

«Это первый зафиксированный случай, когда (белый) медведь ушел на 2,5 тысячи километров вглубь материка», – заявил Мордвинцев на заседании рабочей группы по белым медведям при Росприроднадзоре, передает РИА «Новости».

По его мнению, у медведя есть проблемы с функционированием головного мозга, но несмотря на это животное физически активно. Ученый уточнил, что теоретически медведя можно увезти обратно в полярные районы, где у него не будет возможности питаться с помоек, но ему придется научится самому добывать себе пищу.

Мордвинцев не смог объяснить, с чем связано нестандартное поведение медведя, что ставит под сомнение возможность успешного выпуска его в дикую природу.

«В условиях Якутска его обследовать невозможно, у него вероятны проблемы с зубами, которые не дадут ему выжить, но понять это можно только после обследования. Истощен сильно... Комиссия поддержала рекомендацию – везти медведя в Москву и обследовать там. После лечения и реабилитации будет выдано заключение о возможности или невозможности выпуска (медведя в дикую природу). Успешный выпуск в нынешнем состоянии никто из группы не прогнозирует и не рекомендует», – говорится в сообщении Росприроднадзора.

Ранее в соцсетях появилось видео с белым медведем, который бродит вблизи поселка Хандыга Томпонского улуса. Хищник утащил у рыбака коробку с блеснами, мужчина заснял это на камеру мобильного телефона.

<dl class="video right">

https://www.youtube.com/watch?v=RLetSPxsJA8

</dl>

Медведя также видели в других поселках или вблизи них. По предположениям ученых, медведь двигался из полярных районов Якутии на юг. 11 мая медведя отловили и доставили в Якутский зоопарк.

Источник: https://vz.ru/news/2021/5/12/1098833.html

6
472
10