Авианосная группа США вошла в Южно-Китайское море

На модерации Отложенный

Американская авианосная группа во главе с американским эсминцем «Рональд Рейган» вошла в Южно-Китайское море, сообщили ВМС США во вторник, в момент роста напряженности между Вашингтоном и Пекином, который претендует на большую часть спорного водного пути.

Китай часто возражает против военных миссий США в Южно-Китайском море, говоря, что они не способствуют укреплению мира и стабильности в регионе.

«Находясь в Южно-Китайском море, ударная группа проводит операции по обеспечению безопасности на море, которые включают в себя полеты самолетов, морские ударные учения и скоординированную тактическую подготовку между надводными и воздушными подразделениями», - говорится в сообщении ВМС США.

 

«Авианосные операции в Южно-Китайском море являются частью обычного присутствия ВМС США в Индо-Тихоокеанском регионе».

Авианосец сопровождают крейсер с управляемыми ракетами USS Shiloh и эсминец с управляемыми ракетами USS Halsey.

В последние годы Китай наращивает свое военное присутствие в Южно-Китайском море, включая строительство искусственных островов и авиабаз.

Южно-Китайское море стало одной из многих горячих точек в напряженных отношениях между Китаем и Соединенными Штатами, которые отвергают «незаконные территориальные претензии Пекина в богатых ресурсами водах».

Американские военные корабли в последние годы все чаще проходили через Южно-Китайское море, демонстрируя силу против притязаний Китая.