Афганистан: талибы начали стрелять по недовольным новой властью, есть убитые

На модерации Отложенный

Боевики радикального движения "Талибан" открыли огонь по участникам митинга в провинции Нангархар. Несколько сотен человек вышли сегодня на улицы Джелалабада в поддержку трехцветного флага Афганистана, который повсеместно меняют на белое знамя талибов.

Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", погибли два человека, еще десять получили ранения. Кроме того, боевики избили журналистов местного телеканала "Ариана Ньюс" и агентства "Паджвок", которые пытались снять репортаж о протестах.

Демонстрации в Джелалабаде проходят в преддверии Дня независимости Афганистана, который отмечается 19 августа.

Накануне "Талибан" в время первой пресс-конференции после захвата страны обещал независимость для частных СМИ, если их деятельность не противоречит национальным ценностям. Кроме того, представители боевиков заявили, что движение отказывается от мести.

"Мы не собираемся мстить пособникам оккупантов или представителям бывшего режима, все они наши партнеры в строительстве нашей родины", — сказал пресс-секретарь талибов Забихула Муджахид и добавил, что "мы не хотим иметь ни внешних, ни внутренних врагов".

15 августа, войдя в Кабул, "Талибан" объявил о полном контроле над Афганистаном. Занимавший пост президента страны Ашраф Гани снял с себя президентские полномочия и бежал. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что, согласно конституции страны, после бегства президента он стал исполняющим обязанности главы государства. Он призвал афганцев оказать сопротивление захватившему страну "Талибану".

Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал необходимость диалога с талибами, а не с остатками афганского правительства.

"Нам потребуется выстраивать диалог с властями, находящимися в Кабуле, кто бы они ни были. "Талибан" победил в войне, и нам придется вести с ними диалог", — сказал он после экстренного заседания министров иностранных дел стран Евросоюза.

Во вторник, еще до пресс-конференции, "Талибан" потребовал от Вашингтона вывести все свои войска из страны к 11 сентября — годовщине терактов 9/11 в США.