Администрация Байдена обнародовала стратегию по глобализации Америки над Китаем

Администрация Байдена заявила, что восстановив доверие к США и подтвердив перспективное глобальное лидерство, она обеспечит, чтобы Америка, а не более напористый и авторитарный Китай, определяла международную повестку дня. Работая вместе с такими странами, как Индия, Штаты намерены сформировать новые нормы и соглашения в глобальном масштабе для продвижения своих интересов, которые отражают американские ценности. Эти комментарии были сделаны в опубликованном в среду временном стратегическом руководстве администрации Байдена по национальной безопасности.

 

 

В руководстве говорится о том, как Америка намерена обновить преимущества страны внутри и за рубежом, сказала журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе своей ежедневной пресс-конференции.

 

Это руководство, с ее слов, призвано донести стратегический подход администрации и основные приоритеты политики национальной безопасности.

 

Руководство «описывает изменившийся стратегический ландшафт, с которым США сталкиваются сегодня, и подтверждает наши основные национальные интересы, включая защиту безопасности американского народа, расширение экономического процветания и возможностей, а также реализацию и защиту демократических ценностей, лежащих в основе американского образа жизни», - сказала Псаки.

 

В своем промежуточном руководстве по национальной безопасности Белый дом заявил, что эта повестка дня укрепит их долгосрочные преимущества и позволит США одержать победу в стратегической конкуренции с Китаем или любой другой страной.

 

«Самый эффективный способ для Америки превзойти более напористый и авторитарный Китай в долгосрочной перспективе - это инвестировать в наш народ, нашу экономику и нашу демократию», - говорится в нем.

 

«Восстановив доверие к США и подтвердив перспективное глобальное лидерство, мы обеспечим, чтобы Америка, а не Китай, определяла международную повестку дня, работая вместе с другими над формированием новых глобальных норм и соглашений, которые продвигают наши интересы и отражают наши ценности».

 

«Укрепляя и защищая нашу беспрецедентную сеть союзников и партнеров, а также делая разумные оборонные инвестиции, мы также будем сдерживать китайскую агрессию и противостоять угрозам нашей коллективной безопасности, процветанию и демократическому образу жизни», - говорится в документе.

 

Вновь заявив, что США будут укреплять и модернизировать свои альянсы и партнерства по всему миру, в руководстве говорится, что помимо своих основных альянсов, США также удвоят усилия по созданию партнерств по всему миру, поскольку их сила умножается, когда они объединяют усилия для решения общих проблем, распределения расходов и расширения круга сотрудничества.

 

«При этом мы признаем, что наши жизненно важные национальные интересы требуют глубочайшей связи с Индо-Тихоокеанским регионом, Европой и Западным полушарием.

И мы будем помнить как о наших ценностях, так и о наших интересах, когда будем взаимодействовать с государствами-партнерами».

 

«Мы будем углублять наше партнерство с Индией и работать вместе с Новой Зеландией, а также Сингапуром, Вьетнамом и другими государствами-членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) для достижения общих целей. Признавая связи общей истории и жертвенности, мы будем укреплять наше партнерство с Тихоокеанскими островными государствами», - говорится в руководстве.

 

«Мы будем поддерживать соседей и торговых партнеров Китая в защите их прав на самостоятельный политический выбор, свободный от принуждения или неправомерного иностранного влияния. Мы будем содействовать развитию на местном уровне, чтобы бороться с манипулированием местными приоритетами», следует из руководства.

 

«Мы будем поддерживать Тайвань, ведущую демократическую страну и важнейшего партнера в области экономики и безопасности, в соответствии с давними американскими обязательствами. Мы позаботимся о том, чтобы американские компании не жертвовали американскими ценностями при ведении бизнеса в Китае. И мы будем отстаивать демократию, права человека и человеческое достоинство, в том числе в Гонконге, Синьцзяне и Тибете. По всем этим вопросам мы будем работать над выработкой общего подхода со странами-единомышленниками», - говорится в документе.

 

Отношения между США и Китаем находятся на рекордно низком уровне. В настоящее время обе страны находятся в ожесточенной конфронтации по различным вопросам, включая торговлю, происхождение новой пандемии коронавируса, действия коммунистического гиганта в спорном Южно-Китайском море и нарушения прав человека.

 

В то же время Белый дом признает, что стратегическая конкуренция не препятствует и не должна препятствовать работе с Китаем, когда это отвечает национальным интересам.

 

«Действительно, возобновление преимуществ Америки гарантирует, что мы будем взаимодействовать с Китаем с позиции уверенности и силы. Мы будем вести практическую, ориентированную на результат дипломатию с Пекином и работать над снижением риска неправильного восприятия и просчетов», - говорится в заявлении.

 

«Мы будем приветствовать сотрудничество китайского правительства по таким вопросам, как изменение климата, глобальная безопасность здравоохранения, контроль над вооружениями и нераспространение, где переплетаются наши национальные судьбы. При этом мы будем сплачивать наших союзников и партнеров, чтобы присоединиться к нам, объединяя наши переговорные рычаги и демонстрируя нашу коллективную силу и решимость», - говорится в руководстве.

 

Источник: https://news-term.net/sel_art.php?page=econom&pid=957

3
325
8