О людях, красоте и любви...

На Кольском полуострове, в Заполярье, где под тонким слоем почвы только гранитные плиты да вечная мерзлота, живут люди, которые, на мой взгляд, являются иллюстрацией к известному изречению о красоте, которая спасёт мир. Судите сами.

В одной из военных частей, коих на полуострове великое множество, в крохотном закрытом городке, один человек, чтобы порадовать соседей,  сотворил перед Новым годом чудо. Просто так, в свободное время, из любви к прекрасному. Знакомьтесь: Михаил Сапарин и дело его рук.

А вот фотограф-любитель, который сделал эти снимки – Олег Филонок. Бывший сослуживец моего мужа.

Хорошую камеру купил уже будучи на пенсии, но фотографией увлекался давно. Не буду говорить о душевных качествах этого человека, могу показаться слишком субъективной, я только продемонстрирую вам его снимки.

Ноябрь – проводы солнца перед Полярной ночью.

Конец января.

С высокой сопки Солнечной, что недалеко от Мурманска, можно увидеть первые солнечные лучи. Олег уже несколько лет едет специально, чтобы не пропустить это событие.

Первое солнце очень недолго висит над горизонтом и сваливается за горизонт, словно утомилось от этого первого подъёма.

Болгары говорят: «Кто поёт, о плохом не думает». А я добавлю: кто умеет видеть красоту, кто готов подарить её окружающим, поделиться теплом души, остановленным мгновением прикосновения к чуду, у того красивая душа, способная любить и заражать окружающих этой любовью, этим счастьем!

А красота человеческих душ - это верный залог спасения мира!

53
1568
28