Живе Беларусь! Бацку в наследные монархи! Всем балакать на мове и чтить нацсимволы!

На модерации Отложенный

Картинки по запросу Беларусь и белорусы картинки

Маленький (но известный в узких кругах) адекватный и умеренный белорус вещает о пророссийских пубицистах и о вине русских в росте белорусского национализма):

Да, у нас есть наш собственный язык, язык Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича и "Песняров" Мулявина. На этом языке моя бабушка пела мне колыбельную и уроду , который здесь пытался кривляться и коверкать в комментариях я бы лично набил поганую харю. (Уж простите за эмоции) Так сложилось исторически, что белорусы говорят преимущественно по-русски, но при этом 64% людей называют белорусский язык "родным".

Наше национальное движение и литература на белорусском языке, появилась в 19-ом веке, хоть разного рода безграмотным белогвардейцам в России и кажется, что "белорусов придумали большевики". У нас есть собственная культура и история в истории и культуре русской цивилизации и достоянием этой культуры, ее сокровищем является "мова". В своих статьях ваши "публицисты" называли белорусский язык "признаком низкого социального происхождения", Республику Беларусь - "недогосударством", чем оскорбили миллионы людей.

Но я не буду давать им оценку, пусть этим занимается суд. Теперь о национализме: да, действительно, существует уродливый сьвядомый белорусский национализм, сконструированный гитлеровцами, а позже ЦРУ для разрушения единства народов СССР. Но питательной средой для такого национализма являетесь вы и ваши сторонники, потому, что первое чувство, которое возникает, прочитав эти чванливые, агрессивные комментарии, это злоба.

Вы провоцирует ненависть между русскими и белорусами,разжигание рознь, при этом рядитесь в одежды "патриота России". Одними своими выступлениями вы подкармливаете националистов по всему постсоветскому пространству, потому, что на практике доказываете главный црушный тезис об "агрессивной", "оккупационной" политике Москвы в отношении соседних народов. Вместо того, чтобы бороться с национализмом, вы его укрепляете, потому, что сами придерживаетесь националистических убеждений. А русский националист отличается от бандеровца только цветом нарукавной повязки.