Жертва «Вим-Авиа»: Медведев уволил зятя Ельцина

На модерации Отложенный Валерий Окулов уволен с должности заместителя министра транспорта.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов

 

Замминистра транспорта Валерий Окулов освобожден от занимаемой должности. Официальной причиной назван «переход на другую работу», однако в отрасли считают, что увольнение связано с кризисом «Вим-Авиа». 

Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности заместителя министра транспорта Валерия Окулова. Соответствующее распоряжение правительства от 22 ноября опубликовано в пятницу на официальном портале правовой информации.

«Освободить Окулова Валерия Михайловича от должности заместителя министра транспорта РФ в связи с переходом на другую работу», — сказано в распоряжении.

«Это решение правительства РФ. К распоряжению добавить нечего», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе Минтранса. По поводу того, кто сменит Окулова, в министерстве тоже ничего не смогли сказать.

 

Официальных заявлений о новом месте работы Окулова пока не было. Ряд СМИ со ссылкой на источники в ведомствах сообщил, что экс-замминистра может быть трудоустроен в «Объединенную авиастроительную корпорацию» (ОАК) советником главы компании Юрия Слюсаря, однако там заявили, что слухи не комментируют.

Валерий Окулов — зять первого президента России Бориса Ельцина и инженер-штурман по образованию. С 1997-го по 2009 год он руководил «Аэрофлотом», после чего перешел работать в министерство.

Многие участники отрасли связывают отставку Окулова со скандалом вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая из-за долгов оказалась в кризисном положении и в сентябре была вынуждена свернуть свою чартерную программу.

«ВИМ-Авиа» остановила чартерные рейсы 25 сентября из-за невозможности рассчитаться с кредиторами. Общая кредиторская задолженность компании составляет около 10 миллиардов рублей. К тому моменту за рубежом оказались почти 39 тысяч туристов с билетами «ВИМ-Авиа» на руках, всего на тот момент было продано 200 тыс. билетов перевозчика. К выполнению рейсов и возвращению пассажиров подключились другие авиаперевозчики.

 

 

После проверок Следственного комитета были выявлены факты, указывающие на то, что крах «ВИМ-Авиа» был следствием действий руководства, которое выводило средства за рубеж.

Бывший гендиректор авиакомпании Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева были помещены под домашний арест.

Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Владельцы авиаперевозчика супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули страну и были объявлены в розыск.

В связи с кризисом «ВИМ-Авиа» президент Владимир Путин объявил министру транспорта Максиму Соколову неполное служебное соответствие, а курирующему отрасль вице-премьеру Аркадию Дворковичу посоветовал уделять ей больше внимания.

В отрасли были уверены, что в итоге кто-то из чиновников Минтранса или Росавиации лишится своего кресла. При этом никто не ждал отставки Максима Соколова. С кризисом удалось оперативно справиться, да и работать ему, как и всему правительству, осталось до весны следующего года, когда кабмин будет отправлен в отставку после президентских выборов.

 

Валерий Окулов оказался идеальной «жертвой». Тем более, что в апреле ему исполнилось 65 лет. По закону о гражданской службе госслужащие по достижении этого возраста могут уйти на пенсию или должны заключать срочный договор на год.

Эксперт НИУ ВШЭ Федор Борисов говорит, что не стоит связывать отставку Окулова с каким-то конкретным эпизодом. К примеру, в ситуации с «ВИМ-Авиа» ответственной за ситуацию была Росавиация, которая должна была выявить проблему на ранней стадии.

Он полагает, что в отрасли копятся серьезные проблемы и они потребуют активной позиции регулятора в ближайшем будущем. «Вероятно, решение связано с желанием правительства придать новый импульс авиационному направлению Минтранса», — считает эксперт.

Одновременно с отставкой замминистра транспорта был уволен замглавы Ростуризма Роман Скорый. Является ли эта отставка наказанием и Ростурзима за десятки тысяч россиян, не сумевших вовремя вернуться на родину, не уточняется. Формулировка тут все та же: «в связи с переходом на другую работу».

 

Что касается «ВИМ-Авиа», то 22 ноября Максим Соколов заявил, что авиакомпания постепенно катится к банкротству.

«Ситуация с «ВИМ-Авиа», с моей точки зрения, разрешена тем, что лицензия приостановлена, компания фактически прекратила полеты и сейчас ситуация перешла уже в юридическую плоскость. Идут иски как от пассажиров, так и от компаний. Компания постепенно катится к своему банкротству», — сказал министр.

Он также добавил, что лизингодатели практически полностью разобрали тот парк, который был в лизинге у авиакомпании.