Запрет митингов в центре города — дистанцирование от проблем нижегородцев

Неадекватная позиция власти может привести к большому социальному потрясению, уверен вице-спикер нижегородского Заксобрания

 

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября 2017, 21:26 — REGNUM  Нижегородские власти вводя запрет на проведение митингов на Большой Покровской в центре Нижнего Новгорода стараются дистанцироваться от тех проблем, которые обычные нижегородцы стараются донести до руководства города и области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров, комментируя внесение изменений в региональный закон о публичных мероприятиях, проводимых на территории региона.

В соответствии с вносимыми изменениями вводится запрет на проведение митингов и демонстраций на центральной пешеходной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской.

По его словам, вносимые в законодательство изменения говорят о том, что власть пугают любые проблемы, которые существуют в городе, которые касаются людей, а люди пытаются с ними бороться, сопротивляться. Вот даже это у власти вызывает опасение.

 

«Это очень плохо говорит о самой власти. Если она рассматривает как идеологического врага любого пикетчика, конторы вышел на улицу с плакатом против точеной застройки рядом со своим домом, это может привести к тому, что и общество начнет воспринимать власть как своего врага.

Это прямая взаимосвязь», — уверен депутат.

По его словам, нужны как раз такие места для проведения общественно-политических мероприятий, откуда люди могли бы до власти донести свою позицию. Должен быть канал взаимодействия.

«Более того, власть должна сама быть заинтересована в этом. Она должна идти к людям и спрашивать о существующих проблемах. Да, не все решаемо, но она должна идти и спрашивать. А она закатывает уши берушами, отгораживает себя заборами и после этого ей кажется, что у нее все хорошо», — говорит Егоров.

По его словам, эта неадекватная позиция и она может привести к очень большому социальному потрясению: «Результат может быть прямо противоположный. И когда мы говорим о том, что нельзя закрывать все шлюзы, иначе плотину прорвет, мы как раз беспокоимся о стабильности общества. А власть делает все, чтобы эту ситуацию дестабилизировать и разбалансировать».

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября региональное Законодательное собрание одобрило внесение изменений в закон «О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области».

В соответствии с вносимыми изменениями вводится запрет на проведение митингов, пикетов и демонстраций на центральной пешеходной улице Нижнего Новгорода — Большой Покровской.

За запрет митингов на Большой Покровской проголосовали 37 депутатов, против — восемь.

 

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2326999.html

15
518
6