Закон о биометрии планируют принять до конца 2020 года.

На модерации Отложенный

Госдума приняла в первом чтении еще в прошлом году, однако затем его рассмотрение приостановилось. Как утверждает председатель комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков, поправки, вероятнее всего, примут до конца текущего года.

Сейчас слепки лица и голоса из государственной единой биометрической системы (ЕБС) разрешается использовать, только если нужно удаленно открыть вклад, указывает газета. После принятия закона банки смогут внедрить оплату по лицу в магазинах и кафе. Кроме того, по словам депутата, в новой версии закона пропишут требования к любой собираемой биометрии, в том числе банками.

В июле 2019 года законопроект был одобрен в первом чтении, однако затем его рассмотрение было заморожено, отмечает издание.

В части уточнения правил хранения и обработки данных, кредитным организациям и Ростелекому (который выступает оператором ЕБС) будет дано время на приведение систем в соответствие. Более того, депутат уточнил, что в новой версии закона будут прописаны требования к любой собираемой биометрии, в том числе — для внутренних баз банков.

Напомним, на сегодняшний день биометрия используется только для удаленного открытия вкладов.

В ВТБ «Известиям» подтвердили, что проводят эксперимент по оплате лицом в отдельных магазинах сети «Лента». Для полноценного запуска на всех клиентов необходимы изменения в законодательство, которые ожидаются в ноябре, подчеркнули в банке. Там считают, что технология будет удобна для покупателей на кассах самообслуживания, что сократит затраты магазинов на персонал. Помимо этого, гражданин сможет оплатить покупки в торговой точке, даже если он забыл карту дома, а его смартфон с pay-сервисом разрядился.

«Биометрическая оплата позволяет сократить время цикла обслуживания клиента с в среднем с 20 до 5 секунд. Для удаленной идентификации точность распознавания составляет 99,99%.

 

P.S. Мда... Пока  представить трудно.  Не исключен риск мошенничества  утечки этих данных  (Господи, прости) самими менеджерами. Но, думаю биометрия нужна исключительно при удаленном открытии вклада в  банках или денежных переводах между близкими людьми (дочь, сын), при покупке товаров через интернет и при заказе товаров на дом.   Скоро и чипы всякие  будут нам вставлять....